В ежегодном докладе Госдепартамента США отмечается, что наркотики из Ирана и Афганистана идут через Грузию и Азербайджан.
Как передает AZE.az, Госдепартамент США обеспокоен поставками наркотиков из Ирана и Афганистана через территорию Грузии и Азербайджана.
В отчете Госдепа отмечается, что географическое положение Грузии (и вступление в январе в действие безвизового режима с Ираном) делают Грузию одним из крупнейших коридоров для наркотрафика.
Напомним, что в 2010 году Грузия оформила соглашение об упрощенном визового режима с Ираном. В отчете Госдепа выражается обеспокоенность по поводу того, что в случае неполноценного осмотра граждан при пересечении границы количество поступающих в Грузию наркотиков может увеличиться. Отмечается также, что 40 процентов вывозимого из Афганистана опия проходит через Иран.
В докладе также отмечается, что наркотики из Ирана и Афганистана идут по миру через два канала. Первый – из Афганистана и Ирана через территорию Азербайджана наркотические средства попадают в Россию и Западную Европу. Другой канал наркотрафика – из Греции и Турции через Грузию в европейские страны.
В докладе идет речь об изготовлении и распространении наркотических веществ в мире, также прослеживаются тайные и известные маршруты перевозки наркотических веществ. Отметим, что Кавказскому региону посвящен целый раздел отчета Госдепа.