Азербайджанский спортсмен стал двухкратным чемпионом Европы

Сборная Азербайджана завоевала еще одну медаль на чемпионате Европы в Стамбуле. Лидер команды Эльнур Мамедли (81 кг) выиграл золотую медаль.

Пресс-секретарь Федерации дзюдо Азербайджана сказал, что в финале соперником Э.Мамедли был молдаванин Сергей Тома, которого наш атлет победил «иппоном» в дополнительное время. Таким образом, Эльнур стал двукратным чемпионом континента.

В стартовом поединке Э.Мамедли чисто выиграл у грека Гкараклова, а в следующей схватке в таком же стиле – черногорца Срджана Мрвалжевича. В 1/8 финала Эльнуру противостоял россиянин Мурат Хабачиров. С первых секунд схватки наш атлет заработал балл «вадза-ари», который и оказался решающим. В четвертьфинале Э.Мамедли «иппоном» одолел Томислава Марьяновича из Хорватии и получил пропуск в полуфинал. На этой стадии он встретился с французом Алленом Шмидтом, одолев его по очкам («вадза-ари»). В итоге, Эльнур пробился в финал, где встретился с молдаванином Сергеем Тома. Схватка прошла с перевесом нашего атлета, который и победил “иппоном” в дополнительное время.

В том же весе – до 81 кг выступил и Эльхан Раджабли, однако уже в первой схватке с белорусом Александром Сташенко он потерпел поражение, уступив два балла «юко».

В категории до 73 кг Ренат Мирзалиев стартовл с чистой победы над молдаванином Юрием Леу, но уже в следующей схватке из-за предупреждений уступил поляку Томашу Адамеку.

В свою очередь Рамиль Гасымов (73 кг) в первом выходе на татами не смог справиться с грузином Тенгизом Папошвили и проиграл.
Что касается Рамили Юсубовой, то на старте она уверенно выиграла у венгерки Эстер Гаспар, однако затем уступила голландке Анике Ван Эмден.