Азербайджан ждет объяснений от России по поводу провокаций армян

9 мая в Москве и в Петербурге во время традиционного в День Победы шествия «Бессмертный полк» между азербайджанцами и армянами произошла потасовка. А все потому, что армяне наряду с флагом своей страны подняли и флаг сепаратистской «НКР».

В ответ на возмущение азербайджанцев армяне набросились на них с кулаками. Завязалась драка, на место происшествия прибыли правоохранительные органы. Насколько известно, среди азербайджанцев есть пострадавшие, пишет AZE.az.

Между тем в России давно уже существует статья Уголовного кодекса 282.3 (пропаганда сепаратизма), в соответствии с которой изготовление и демонстрацию рекламных и информационных печатных и видеоматериалов сепаратистского толка надлежит карать тюремным сроком от 5 до 7 лет, а публичное выражение симпатий к сепаратистским движениям — до 3 лет. Одновременно была введена и административная ответственность за демонстрацию сепаратистской атрибутики и распространение экстремистских материалов — до 1 млн рублей.

Издание haqqin.az поинтересовалось в ГУВД Москвы, что предпринято в связи с явной демонстрацией сепаратистских симпатий – возбуждено ли уголовное дело или предполагается крупный штраф. Нам коротко ответили, что «идет разбирательство, но зачинщики потасовки будут наказаны».

В то же время российский адвокат, доктор юридических наук Алексей Князев считает, что московские власти вполне могли предотвратить подобного рода провокации.

«Мне интересно, как поступила бы московская полиция, если кто-нибудь поднял бы флаг Тайваня, ведь в Китае сепаратизм приравнивается к терроризму.

Москва – многонациональный город, и власти города ко всем этим вопросам должны подходить взвешенно, чтобы не возникало коллизий в будущем», – уверен известный юрист.

На вопрос, будут ли армяне, поднявшие флаг «НКР» наказаны по статье за пропаганду сепаратизма, адвокат отметил, что уголовное законодательство по этой статье касается прежде всего призывов к сепаратизму в самой России, но если в ходе произошедшего инцидента были призывы к межнациональной розни, то однозначно в этом есть состав преступления и правоохранительные органы должны отреагировать.

Между тем посольство Азербайджана в России выступило с заявлением относительно безобразного инцидента. Как говорится в заявлении пресс-службы посольства, провокация в День Победы была организована с целью спровоцировать межнациональную рознь.

«В связи со случившимся и для предотвращения в будущем подобных провокаций посол Азербайджана Полад Бюльбюльоглу лично провел переговоры с МИД России, руководством Москвы и других федеральных структур. Посол уже связался с пострадавшими в ходе армянской провокации азербайджанцами, его постоянно держат в курсе о состоянии здоровья пострадавших», – говорится в сообщении посольства Азербайджана в России.

Ранее генконсул Азербайджана в Санкт-Петербурге Султан Гасымов сообщил, что задержанных во время инцидента на шествии «Бессмертный полк» азербайджанцев освободили. Генконсул подчеркнул, что в связи с совершенной армянами провокацией они обратились к руководству города и в соответствующие органы.

В любом случае Азербайджан ждет четкой позиции московских властей на эту провокацию.

9 КОММЕНТАРИИ

  1. Плевали армяне на россию с высокой колокольни.россия ЧМО что поддерживает всячески тех уродов которые брезгают даже говорить на русском языке.Положили они на законы россии вот и что хотят то и делают.А россия в лице Владимир Владимировича закроет на это глаза,это же не в интересах страны притеснять свой форпост на Кавказе в лице армении

  2. Вообще-то демонстрация чужих флагов в другой стране может быть только по согласованному с властями поводу: либо дипломатические приемы, встречи делегаций и лидеров, либо ОБЪЯВЛЕННЫЕ культурные мироприятия определенной страны, включая спортивные, либо небольшие флажки в торговых рядах указывающие на принадлежность товара определнной стране. Иностарнные флаги могут демонстрироваться на массовых мироприятиях ВСЕНАРОДНОЙ ПОДДЕРЖКИ отдельных стран и событий в них происходящих, только при ГОСУДАРСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ за проведением подобных акций. Все это становится СУПЕР АКТУАЛЬНО в условиях сегодняшнегих актов международного терроризма.
    Демонстрация флагов чужих (а тем более не имеющих международного статуса) государств отдельными лицами или группами лиц по ПОЛИТИЧЕСКИМ МОТИВАМ должно быть КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО, так как это может привести к неуправляемым массовым процессам в обществе.

    Если даже сам Путин этого не понимает, то мне его не жаль: сегодня групка придурков скачет с карабахскими флагами, завтра с бендеровскими…… а захотят ли избератели такой бардак в своей стране, и для чего тогда вообще ФСБ, давай сделаем “свободу и демократию – гуляй поле”?

  3. Россие нужеы эти провакации чтоб держать зону в напряжении!А эти с флагами это шавки выпущенные специально чтоб произошло столкновение!А после столкновения эти шавки будут визжать и скулить по всему миру!Дашнаки и российкие власти играют в одну и тоже игру и в тоже время каждый в свою!