В Карабахе явно «запахло» войной

Обнародованный доклад Международной кризисной группы (МКГ), согласно которому Армения и Азербайджан близки к войне более чем когда-либо за 20 лет после установления перемирия, скорее всего, отражает реальную действительность. Другое дело выводы, касающиеся того, что в эскалацию будут втянуты две основные региональные державы – Россия и Турция, «имеющие договоры с Арменией и Азербайджаном соответственно».

Отметим, что Международная кризисная группа в преддверии июньского визита в регион сопредседателей Минской группы ОБСЕ обнародовала документ, в тексте которого отмечается, что любая эскалация может быстро выйти из-под контроля и опасность более смертоносных боевых действий с применением крайне разрушительного оружия реальна.

В МКГ считают, что неспособность сдержать будущую эскалацию, «вероятно, приведет к тяжелым жертвам в сочетании с иностранной интервенцией. Развертывание войск любой из региональных держав окажет глубокое влияние на Армению и Азербайджан и их суверенитет в то время, когда обе страны только что отметили 25-летнюю годовщину независимости», – говорится в докладе (к слову, Азербайджан отмечал не День независимости, а День Республики – ред.).

Но при чем тут вмешательство региональных держав – России и Турции? Азербайджан, к примеру, не собирался и не собирается нападать на Армению, которая входит в ОДКБ вместе с Россией, Казахстаном и некоторым другими странами. Турция же воевать в Карабахе за Азербайджан не будет, однако следит за безопасностью Нахчывана.

Все дело в том, что в Ереване уже не первый год пытаются обвинить Азербайджан в том, что ВС нашей страны обстреливают территорию Республики Армения. Вот и на днях прозвучала информация о том, что со стороны Азербайджана был открыт огонь по приграничному селу Баганис Тавушской области РА.

По словам старосты села Баганис Нарека Саакяна, из-за действий противника (Азербайджана) у одного из домов деревни повреждена крыша, у другого –  водосток. Видимо, местные жители, рассказав об обстреле, решили таким образом получить деньги от государства, чтобы подлатать свое жилье.

Но в целом, с мнением МКГ трудно не согласиться: регион живет в ожидании войны. И уже начались обстрелы азербайджанских населенных пунктов армянской армией.

В МКГ отмечают, что Армения настаивает на снижении рисков безопасности для Нагорного Карабаха до начала предметных переговоров. В то же время Азербайджан разочарован многолетним сохранением статус-кво и обеспокоен тем, что дополнительные меры безопасности могут еще больше укрепить его.

По мнению аналитиков МКГ, лучший способ не допустить возобновления войны – координированные действия России, США и Франции вместе с сильной вовлеченностью руководства.

«Они также должны оказать давление на лидеров Армении и Азербайджана, чтобы смягчить враждебную риторику, смягчить свои переговорные позиции и признать не только в частном порядке, но и публично, что этот конфликт в конечном итоге будет разрешен только путем переговоров, а не силой», – подчеркивают авторы документа.

Но могут ли сопредседатели МГ ОБСЕ что-то сделать, учитывая неоднозначное отношение к ним? А оно еще подпитывается заявлениями армянских экспертов и дипломатов, которые довольны тем, что Минская группа ОБСЕ меняет позицию (в пользу Армении – ред.). Об этом, к примеру, заявлял Шаварш Кочарян, замминистра иностранных дел Армении.

В свою очередь по мнению армянского политолога Агаси Енокяна, которое он озвучил в интервью «Лрагир», в настоящее время Минская группа имеет важную миссию – сохранить карабахский конфликт в рамках переговорного процесса и предотвратить военное развитие.

«Думаю, предстоящий визит также преследует данную цель. Было бы наивно полагать, что могут быть достигнуты некие договоренности и решения в условиях нынешних сирийских событий, милитаризации региона, агрессивной внешней политики России и неопределенности американских намерений. Карабахский конфликт нередко использовался странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ, особенно Россией, для компенсации потерь в других регионах или наращивания давления», – сказал он.

Все эти разговоры о войне, попытках ее предотвратить – к чему они?

Очевидно, что Армения хочет использовать недавнее назначение армянского генерала Юрия Хачатурова на должность генсека Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). И об этом, практически не скрывая, заявил вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов на недавней встрече с послом Белоруссии Игорем Назаруком. «По карабахскому вопросу нужно оставаться верными официальной позиции ОДКБ», – заявил Шармазанов.

Впрочем, белорусский посол проигнорировал этот пассаж Шармазанова, но посыл армянского деятеля был понятен. Особенно с учетом начавшихся обстрелов азербайджанских населенных пунктов армянской армией и провокационных заявлений из Еревана о том, что якобы Азербайджан обстреливает населенные пункты в Армении.

Назначение Юрия Хачатурова генсеком ОДКБ уже привело к активизации провокаций, чтобы попытаться вовлечь и ОБКБ, и Турцию в конфликт. Именно поэтому МКГ сделала вывод о возрастающей угрозе войны.

А будут ли вовлечены Турция или Россия в него? Как уже отмечалось выше, вряд ли, если только Армения не начнет атаку на госграницы Азербайджана, в том числе и в Нахчыване.

72 КОММЕНТАРИИ

  1. Это лож, что Азербаджанская армия не пересекала и не стрелял Армянскую границу.Год назат троих Армянских солдат убили один из них был другом сослуживцом моего племяника 19 лет.Я этого пацана лично знал .За это полатили просто сми молчат.Вы наверно в курсе что у вас нашли 179 магил шахидов.Можно дагатки строит на эту тему.Эту историю я лично знаю.А сколько такого было мы не знаем.Алиев на все пойдет лижбо остатся на троне.Зачем нам стрелят ,если Карабах у нас.

    • Հայաստան ай мамат кунем, какая орьмяньская граница ? Пидоры, ваша граница в эфиЙЁбии … мартышки голожопые …. привыкли плодиться где попало и теперь думаете что все кргом ваше …. пидоры

    • Вадик-блядик, мамат кунем, я не боюсь, я гаг раз там, рядом, мамат кунем …. это ты бойся, пидор, гак только Илюша даст команду, я тебя сразум найду … пидарок … и сделаю тибя женьшиным, как твою маму ….

    • VLADануш мамат кунем, почему не лечишься, опровергаешь очевидные вещи …в апреле вас просто поимели как сучек, мистер вантус на весь гиремель так скулил, так скулил, что русапеты в знак одкб-солидарности и поставили вам на халяву списанные искандер ….

    • Насчет плодиться это политика такая, прям с храма Анаит,плодятся от других народов, чтобы улучшить свои гены и позаимствовать кавказских генов, вот турецких генов позаимствовали уже, а все равно арменоиды . Сколько их женщин во время покоса специально границу Азербайджана пересекали типа случайно, и заканчивалось все дело в кустах, старожилы рассказывали😀Работают да над проблемой своей, страшные ведь и больны какой то средиземноморской болезнью, чего не наблюдается в Кавказе.

    • Что касается войны, если начнется все таки, несдобровать Армении, как бы их ни защищала и вооружала Россия, потому что стоят армяшки на нашей земле и знают это, как бы им мозги не промывали всякие Сантехники( Саргсян и другие) и убийцы( Балаян,Монте Мелконян и еще уйма всяких дашнаков), а также свора псевдоисториков, над которыми смеётся весь мир😜

    • Нахиджеван ты ишак не грамотний даже имт твае Армянское .с таим племенем кто будет крестится то радитса то порода что кроме петрушки и в жопу трахатс нечего не будит знат .нефтедоларами ты думаеш что челрвеком стал ай нечест .гряз человечество.ժաշտամ հորտ գլխին

    • Արցախ, ай мамат кунем, ищяк твою маму в жопу ибаль, потому что ты высир, …. орьмяньское ??? а разве есто что-нибудь орьмяньское , мамат кунем, у вас все ворованное, у вас ничего нет, вы, орьмяне, – голодранцы, у вас даже дети голодные в школах … высир ты, мамат кунем …

    • масрал срач .наверно те возбуждает когда тваю маму ругают и ябут .нечесть

    • VLADануш, зачем сердилься, мамат кунем, берегите нерви, а то скоро придем и будим вас, хайпетов, иметь в три смены как сестер виноградовых и тогда эфиебия тебе покажется раем, айпетской родиной ….

    • Каракули эфиопские, Арцах при переводе на русский 😳 Что я могу тебе сказать, наверно, ты не в курсе, что слово Арцах албанского происхождения. А слово Нахчыван точно не хайское слово. И с чего бы? Уж заселяли, заселяли вас русские в те края, все равно в 1990 вас там было не больше 10 процентов, это по переписи. А потом испугались и слиняли в один миг 😀

    • И еще, обьясни мне, пожалуйста, почему у вас мнооогие фамилии в корне имеют тюркские слова? 😀 наверно, от большой любви, думаю 😉 а Сержик то вообще Азатович)))) Азад- свободный(типа да)- тоже тюркское слово 😎 теперь асисяй)) только не ругайся,уши вянут 😛

    • А тут интересно. У тебя есть реальные факты? Нарушение границ Азербайджана и оккупация азербайджанских земель это ли не нарушение границы?

    • В мою бытность на границе с арменией мы общались с вашими пограничниками на расстоянии 50-60 метррв… а это каких-то 5 лет назад.

    • Вадик- билядик, мамат кунем, у нас столько отомстилок, сколько тебе и не снилось …. вы хайпеты можете и дальше себя успакаивать, зализывать раны на жопе … мы дождемся своего часа, и тогда я сам лично засуну тебя в жопу твоей мамы, ты будишь как большой глизма …мамат кунем …

  2. Да какая разница что хочит мировое сообщество. Они даже убийство невинных детей в Сирии остановить не могут и я вообще не знаю ни одного примера того чтоб сообщество что либо толком сделало для мусульман. Они только тянут время в пользу своих. Кто сильнее тот и прав и так было т будет всегда как бы ужасно это не звучало. Надо освободить земли военным путем иначе армяни в будущем опять нападут на нас когда станут сильнее в виду того что у них якобы непобедимая армия и когдато они сами отдали Карабах а не отвоевали мы у них. Все свалят на подкупное уже прошлое правительство и опять начнут убивать невинных людей и захватывать наши территории

    • jarda a ум ,талант ,люов мирового обшества и стремление к спарведливости и свободи .не доет покое алиеву и эрдогану

    • христиане сильнее вафли брать, и вообше, доказано что минет первыми стали брать хайпеты, и особенно хайпетки – обед не надо готовить – и дети сыты и пидоры-хайпеты и сыты и на виду ….

    • Рита ханум,вы абсолютно правы!Война это боль,смерть,слезы.Но,это война когда то произойдёт!Рано или поздно.У нас есть выбор-или мы будем освобождать свои земли от оккупантов,или наши предки!По этому этот конфликт нельзя оставлять на завтрашний день!

    • Ваши земли в Алтайе и в Среднем Азии, идите и заберайте а то наши мы уже вам отдоват не собираемся, и то что когда то дали и то отберем назад и первую очередь Нахиджеван и Гардманк. Вы отбирали от нас лучшие земли могли жить и дальше но допустили роковую ошибку питаясь без шума вигнат армян из Карабаха как до этого выгнали из Нахиджевана но не получилось и в итоге потеряли немножко из украденной земли, угомонитесь, будете продолжать -потеряете все украденное, и в этот раз не только у армян, но и от других народов которые жили тут до появление турков со своими баранами

    • Типичнный случай хайского зомби, это тоже неизлечимая армянская болезнь и тоже исторически обусловленная. Яркий пример выпячивания себя и принижения других, наблюдаемая у малых народов, не имеющих ни государственности, ни земель, в основном живущих под другими народами. В данный момент являются вассалами России. 😎

    • Samu ай мамат кунем, тебя кто-то по ошибке в голоу поимел, у тебя в место мозгов сперма ….

    • О чем вы говорите?? У нас война и незаканчивалась!!! Уже 25 лет как идет она.. это мы тут сидим спокойно, а там солдаты и военные погибают каждый день, даже мирным людям дастается!!! Или вас это не задевает? Плевать вам на тех кто там гибнут люди да?? Главнле что бы нас это не затронуло?? Мы мирно спим потому что те кто там нас охраняют и гибнут за нас!!! Лучше уж пусть война начнется и наконец весь этот кошмар закончится, чем сидеть всю жизнь как на порлховой бочке.

    • Тимур Исаев а может твой папа полководец
      , когда твою маму обрюхатил и такого высира породил ? мамат кунем ….

    • Oksana Novikova хочу удивится Но все не как А довно уже пора Но он выходит к народу переодически (вот на праздник Новруз к примеру) и обещает Но дальше этого не как,все время то конкурсы то состязания то ещё что-то вроде этого.,То вообще в море город решили построит,ну это же вообще маразм ! O bojdana gozel Garabagimizda ermeni dalini gojub oturub tarixmizi dagidir biz denizde sheher tikirij !!! Gul olub bashimiza.

  3. Объясняю всем азербайджанцам ни какой войны не будет это сказка для местного азербайджанского обывателя преимущественно для бакинцев глупых и доверчивых. Карабах на сегодняшний день находится в руках России и отдавать его Азербайджану она не собирается. Нынешнее азербайджанское руководство больше всего на свете боится России и всячески заискивает перед ним для примера скажу Азербайджан покупает у России старое и ненужное для Азербайджана оружие которое кроме него никто не покупает. Так, что всё это ерунда Армения это на сегодняшний день сателлит России верные его форпост и готов выполнить лбой приказ своего сюзерена. Армения конечно может по приказу России сама напасть на Азербайджан, но тогда учитывая крайнюю слабость азербайджанской армии Азербайджану конец.

    • Точно “солнцепёк” и т. да никому не нужные оружия конечно. Да одним залпом самый укрепленный ДОТ-со всем живым внутри, через пулемётные гнезда сжечь до тла можно. К слову и сожгли на хер в апреле. Не нужное оружие, как же

    • Rashad Mehdiyev Армения это само собой разумеется, но и Азербайджан не намного лучше Армении тоже страна полностью зависимая и постоянно заискивающая перед Россией

  4. Читаю комментарии и не могу понять – разве могут нормальны люди писать такие вещи , оскорблять других , и.т.д. У вас что лексикон настолько скудный , что не можете выражать свои мысли без оскорблений и мата …Все время думаете о войне . А кто нибудь из бас бывал на этой войне???? Видел изуродованные и обезображенные тела ???? Видел как умирают люди ???? Или просто пишете все что на ум попадет.. Почему именно война , вам что так Карабах нужен ???? Если нужен , то идите и живите , разве вам кто-то это запрещает ????? Если Азербайджанцам кажется что они легко завоюют Карабах , то они очень и очень ошибаются ..Если не дай Бог начнется война то на этот раз это будет войной до победного конца одного из сторон с полной капитуляцией проигравшей стороны …Вы себе представляете что это означает????? Сидите себе в теплоте в уютных квартирах и выражаете воинственные идеи на грани фантастики – типа пойдем , увидим , победим..Раз такие хорошие вояки и побеждать умеете- тогда почему 20 процентов собственных территорий потеряли ????? Вам что кажется что что-то поменялось???? Разочарую, ничего не поменялось , все осталось точно так же , кроме того как у Армян есть ,,Искандеры,, которыми могут превратить в руины Баку , вот и все …….

    • Сергей, у армян нет ничего, то что ест, это российский, даже нет армения, это губернии россии!! Армяне наши земли не завоевали, а россия завоевал наши земли!! Если россия не за лез на наши конфликт, мы их с полками отогнали давно!!
      так что ерунда не пиши, мозги свой ключи.., ИВАН!

    • ты хуйосос московский, вы когда турок увидите, по привычке трусы снимаете, знаете свое дела, евнухи вы дворцовые !!