Демарш Саргсяна Москве: Армения участвует в учениях НАТО

Армения принимает участие в учениях военнослужащих из стран НАТО и партнеров, которые проходят на полигоне Чинку на северо-западе Румынии. За учениями наблюдают высокопоставленные военнослужащие НАТО и президент Румынии. В проходящих под командованием США учениях, которые начались на этой неделе и продлятся до 20 июля, принимают участие 25 000 военных из более чем 20 стран союзников и партнеров, передает AZE.az со ссылкой на армянские СМИ.

Сообщается, что цель этих учений – внушить уверенность странам Восточной Европы, где обеспокоены тем, что Россия может предпринять новую агрессию после аннексии Крыма. Фактически, Армения участвует в учениях НАТО, которые, по сути, преследуют цель сдержать Россию, предотвратить ее агрессивную политику.

Армянские аналитики полагают, что это решение в основном обусловлено тем обстоятельством, что Москва не только не выполняет свои союзнические обязательства перед Арменией, но и, по сути, наносит удар по основам безопасности страны, вооружая противника Армении – Азербайджан.

У властей Армении нет политической смелости для того, чтобы адекватно политике Москвы жестко на нее отреагировать, но они находят пути для диверсификации внешней политики и системы безопасности Армении, пишут армянские СМИ.

Власти Сержа Саргсяна явным образом предпринимают демарш по отношению к Москве, и в ближайшее время нужно ждать интересных развитий в армяно-российских отношениях, которые уже сегодня можно назвать переживающими кризис.