Адвокат Гульнары Каримовой заявил о невозможности связаться с ней

Швейцарский адвокат Грегуар Манже, представляющий дочь первого президента Узбекистана Гульнару Каримову, заявил, что не общался с ней уже несколько месяцев и не может гарантировать справедливого суда, передает AZE.az.

Адвокат направил в Генеральную прокуратуру Швейцарии запрос о приостановлении процесса против дочери первого президента Узбекистана.

По словам Манже, он был в курсе, что Каримова арестована, но сейчас не знает, где она находится, и не может с ней связаться.

В связи с тем, что адвокат не может защищать права Каримовой, “как того требует справедливое судебное разбирательство”, он просит Генпрокуратуру приостановить следствие.

Кроме того, Манже заявил, что в декабре 2016 года виделся с Каримовой, и она не говорила ему ни о каком новом расследовании в РУз. Также до этого она ни разу не был допрошена в рамках расследования в Узбекистане.

По материалам следствия, в Швейцарии располагаются самые большие денежные средства Каримовой в объеме 777,8 миллиона долларов и виллы в городе Колони стоимостью 18,5 миллиона франков.

“Я действительно был проинформирован об аресте моей доверительницы, госпожи Гульнары Каримовой. В настоящее время мы не знаем, где она находится, место, куда она была переведена, неизвестно. В этой связи я был вынужден отменить мою поездку (в Узбекистан), запланированную в этом месяце”, — сказано в заявлении, переданном Манже РИА Новости.

Адвокат отметил, что обеспокоен ситуацией, особенно учитывая слухи об ухудшении здоровья Каримовой, а также тем, что никто, даже ее дети, не получали о ней никаких известий на протяжении месяцев.

“Ввиду невозможности вступить в контакт с моей доверительницей, я лишен возможности защищать ее так, как того требует справедливое судебное разбирательство. В этой связи новый запрос о приостановлении процесса был направлен в швейцарскую Генеральную прокуратуру”, — заявил он.

Утром 28 июля Генпрокуратура Узбекистана сообщила, что Гульнаре Каримовой предъявлено обвинение по нескольким статьям УК страны: ст. 168 (мошенничество), ст. 178 (сокрытие иностранной валюты), ст. 182 (нарушение таможенного законодательства), ст. 189 (нарушение правил торговли или оказания услуг), ст. 228 (изготовление, подделка документов, штампов, печатей, бланков, их сбыт или использование) и ст. 243 (легализация доходов, полученных от преступной деятельности). В отношении нее избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ноябре прошлого года издание «Центр-1» со ссылкой на сотрудника Службы национальной безопасности Узбекистана заявило, что Гульнара Каримова скончалась 5 ноября от отравления и в тот же день была похоронена на кладбище «Минор» в Ташкенте. Позже источник опроверг эту информацию.

Первый президент Узбекистана Ислам Каримов умер 2 сентября. 3 сентября в Самарканде прошли его похороны.