Депутат: в Азербайджане срочно должен быть принят закон об ограничении потребления табака

В Азербайджане в общественных местах, не принимая во внимание присутствие детей, женщин, курят сигареты, – сказала депутат Ганира Пашаева.

В Азербайджане имеется необходимость в срочном принятии закона об ограничении потребления табака.

Об этом заявила депутат Ганира Пашаева, передает AZE.az со ссылкой на АПА.

По словам депутата, несмотря на необходимость, возникшую в Азербайджане, соответствующее законодательство все еще не принято, и многие страны уже предприняли в этой области определенные шаги: «На сегодняшний день возникла ужасная ситуация. В общественных местах, не принимая во внимание присутствие детей, женщин, курят сигареты. В Турции уже имеется такой опыт, и в Азербайджане подготовлен такой законопроект».

Депутат предложила вынести на общественное обсуждение до завершения весенней сессии – 31 мая законопроект «Об ограничении потребления табачных изделий».

Отметим, закон запрещает курение в закрытых помещениях, учреждениях образования и здравоохранения, около учреждений образования (детских садов, средних и высших учебных заведений), внутри объектов общественного питания, на вокзалах, в аэропортах, ресторанах, на рабочих местах.