Азербайджан не откажется от нефтепровода Баку-Новороссийск?

Азербайджан заинтересован в функционировании нефтепровода Баку-Новороссийск и не собирается снижать квоты на прокачку нефти. Об этом сообщил азербайджанский премьер-министр Артур Раси-заде, передает Bakililar.AZ

“Мы заинтересованы в функционировании этого нефтепровода, но имейте в виду, что он сегодня в пять раз дороже, чем транспортировка нефти в Супсу на Черном море, и мы соблюдаем эту квоту и не собираемся его опускать”, – сказал господин Раси-заде. “Когда встанет вопрос о новом соглашении, то это будет предметом для дополнительного обсуждения”, – подчеркнул он.

Господин Раси-заде не объяснил для чего Азербайджану пользоваться маршрутом, который, по его словам, в 5(!) раз дороже. Не говоря уже о низком качестве российской нефти, с которым смешивается наша нефть и таким образом вместо премии продается со скидкой. То есть, фактически это соглашение обходится нам в десятки миллионов долларов каждый год.

Напомним, ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявлял, что республика рассматривает вопрос о сокращении объемов экспорта нефти через нефтепровод Баку-Новороссийск в связи с повышением цен на российский газ c января 2007 г. до $230 за тысячу кубометров.

Aleksandr Salimov