Ализаде: Азербайджан готов обеспечить продовольственную безопасность

Правительство Азербайджана готово поощрять инвестиции в сельское хозяйство, чтоб обеспечить продовольственную безопасность страны, считает экономист.

Для обеспечения продовольственной безопасности Азербайджана есть хорошие возможности. Об этом сообщил Sputnik Aзербайджан экономический обозреватель Фуад Ализаде.

По его словам, не менее острый вопрос — обеспечение населения зерновыми, в первую очередь пшеницей.

“Рост сельскохозяйственной продукции должен соответствовать росту населения страны”, — отметил эксперт.

В Азербайджане девять из одиннадцати существующих на Земле климатических зон, сказал он. По его словам, по официальным данным, обеспечение говядиной 94, бараниной 99 процентов, молоко и молочные продукты 88 процентов, растительные масла – 48 процентов, зерновыми (пшеницей) всего 53 процента, сливочным маслом 76. “То есть стоит вопрос обеспечения зерновыми и, в первую очередь, пшеницей. Но качество и эффективность выращивания пшеницы не столь высока у нас. И говорить о том, что мы должны выйти на 100 процентов по зерну, наверное, не стоит. Рядом с нами находятся крупные экспортеры зерна, как Россия, Украина, Казахстан, нам выгоднее развивать другие отрасли. Если смотреть на рост населения, то видно, что в Азербайджане население выросло на 30 процентов, достигает почти 10 млн., и мы должны обеспечить рост сельскохозяйственной продукции в соответствии с данным уровнем. А этого можно достичь за счет инноваций, мы должны строить современные фермерские хозяйства, нужны крупные вложения – и азербайджанское правительство показывает, что готово вкладывать в эту отрасль”.