Хороший год в Азербайджане: ИТОГИ

2017 год останется в истории Азербайджана как год глубоких экономических реформ, укрепления военной мощи и  прорывов на геополитической арене. Азербайджан успешно идет путем независимости, стабильности и развития.

В Азербайджане в текущем году продолжился курс независимой, многовекторной, сбалансированной внешней политики, сказал официальный представитель министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев в ходе пресс-конференции, посвященной итогам 2017 года.

По его словам, Азербайджан продолжает действовать в направлении защиты национальных интересов, устранения оккупации и агрессии со стороны Армении, обеспечения территориальной целостности и суверенитета, а также пропаганды международного авторитета страны и содействия миру.

2017-й год имел важное значение в сфере усилий  по восстановлению переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта после апрельской войны. 

В частности, в результате действий, предпринятых Азербайджаном совместно с Минской группой (МГ) ОБСЕ, стало возможным возвращение Армении за стол переговоров.

Президенты Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсян 16 октября в Женеве провели переговоры при участии сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

На встрече присутствовали также главы МИД двух стран Эльмар Мамедъяров, Эдвард Налбандян и Личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик. После переговоров состоялась встреча президентов в формате тет-а-тет.

В совместном заявлении МГ ОБСЕ по итогам встречи отмечается, что президенты согласились принять меры по интенсификации переговорного процесса и предпринять дополнительные шаги по снижению напряжения на линии соприкосновения.

Сопредседатели выразили свое удовлетворение переговорами, которые состоялись после долгого перерыва.

В 2017 году ВС Азербайджана продолжали укреплять свою мощь. Был принят Закон “О Вооруженных силах”. Предыдущий Закон принимался в далеком 1991 году.

Верховный главнокомандующий Вооруженных сил, Президент Ильхам Алиев высоко оценил боеспособность нашей армии.

 

Сейчас ВС Азербайджана – мощнейшая армия  в регионе Южного Кавказа. “В этом году, как и всегда, мы уделяли большое внимание усилению нашего военного потенциала. Закупаются новое оружие, самая современная техника. Причем мы закупаем технику, оружие, новейшее оборудование у различных стран, часть из них уже доставляется, а другая часть еще будет доставлена. Это еще больше повысит наш военный потенциал. Сегодня мы можем уничтожить любую цель на оккупированных территориях”, сказал глава государства Ильхам Алиев.

В декабре состоялось расширенное заседание Министерства оборороны АР, посвященное итогам подготовки войск в 2017 году. Отмечалось, что азербайджанская армия продолжит укрепляться, повышать боеспособность и совершенствовать профессионализм.

В этом году в Азербайджане состоялось несколько представительных международных мероприятий.

В Баку был проведен V Глобальный форум.  В Форуме приняли участие главы государств и правительств нескольких стран, известные политики, общественные деятели. Глобальный Бакинский форум уже смог занять достойное место на карте мира.

Состоялся IV Форум по межкультурному диалогу. Это мероприятие также впервые было проведено по нашей инициативе несколько лет назад. На нынешнем мероприятии, наряду с Азербайджаном, в качестве организаторов выступили 6 ведущих международных организаций мира.

Проведенные на Форуме обсуждения и принятые решения  служат укреплению мультикультуральных ценностей. В рамках Форума Азербайджан еще раз был отмечен как один из центров мультикультурализма.

Успехи отечественной  экономики в ушедшем году – вырос экспорт  продукции ненефтяного сектора на 20% и произошел настоящий прорыв  бренда Made in Azerbaijan.

Азербайджанские бизнесмены активно участвовали в крупных международных выставках под единым национальным стендом.

Произошла стабилизация курса маната, во второй половине года  он находился в пределах 1,7001 маната за доллар. В течение года манат укрепился к доллару почти на 4%. Год стал периодом восстановления после рецессии экономики 2016 года.

В транспортной сфере  была сдана в эксплуатацию железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, призванная обеспечить независимость региона и стран ЕС в   диверсификации маршрутов.  Этот глобальный геоэкономический и геополитический проект имеет огромное значение для страны и мира.

Как заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на церемонии сдачи в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, страны Центральной Азии проявляют большой интерес к проекту: «Эта дорога имеет большое значение для Европы. Азербайджан уже провел переговоры с несколькими странами Европы».

Глава государства отметил, что транспортный коридор Север-Юг также имеет большое значение: «В будущем в эксплуатацию будут сданы энерготранспортные проекты Север-Запад и Юг-Запад. Железной дорогой Баку-Тбилиси-Карс будут пользоваться Китай, Казахстан, другие страны Средней Азии, страны Европы. Транспортный коридор Север-Юг объединит страны от Индии до России».

Сегодня Азербайджан играет важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы: началась реализации Азербайджаном и Турцией проекта TANAP, являющегося одним из крупнейших энергетических проектов мира.

Также было подписано соглашение о втором этапе “Контракта века”, который продлится до 2050 года.  Подписание 14 сентября нового соглашения по разработке месторождения “Азери”-“Чираг”-“Гюнешли” до 2050 года будет справедливо назвать “Новым контрактом века”, заявил в Баку генеральный директор компании BP Роберт Дадли на церемонии подписания.

По его словам, реализация столь масштабного проекта стала возможной благодаря дальновидной политике президента Азербайджана Гейдара Алиева, добившегося, в сентябре 1994 года подписания с 11 компаниями из шести стран “Контракта века”.

Азербайджан добился впечатляющих успехов в разработке нефтяных месторождений на море и его экспорта на мировые рынки. В разработку было инвестировано 33 миллиарда долларов и экспортировано 3,2 миллиарда баррелей нефти.

С подписания нынешнего контракта по АЧГ открывается новая историческая страница в разработке данного месторождения, в котором принимают участие партнеры — Азербайджан (в лице Государственной нефтяной компании АР, SOCAR), Турция, Норвегия, Япония, США и Индия, отметил генеральный директор компании ВР.

Успешно продолжилась  реализация проекта Южного газового коридора (ЮГК). В 2017 году завершились работы по строительству участка трубопровода в Азербайджане и Грузии, и началась закачка технического газа.

2017 год был объявлен в нашей стране “Годом исламской солидарности”. Азербайджан – неотъемлемая часть исламского мира. В то же время наше государство открыто для мира, став образцом толерантности, уважения ко всем религиям.

Еще одно заметное событие – количество туристов, посетивших Азербайджан, выросло на 20%.

Этому способствовали два торговых фестиваля шопинг-туризма, проведенные в стране. Первый проходил с 10 апреля по 10 мая, второй же с 15 октября по 15 ноября.

Министр культуры и туризма Абульфас Гараев в течение года деятельности было проведено 6 совещаний Совета по туризму, принято более 100 различных решений, которые оказали позитивное влияние на развитие туристической инфраструктуры Азербайджана, а также на реализацию Стратегической дорожной карты по этой сфере.

Министр отметил включение в список наследия ЮНЕСКО кяманчи и долмы.

Он также напомнил о проведении в мае 2017 года в Баку IV Всемирного форума по межкультурному диалогу.

Говоря о достижениях в сфере кино, Абульфас Гараев сказал, что «15 наших фильмов завоевали 19 наград на 39 международных фестивалях».

Решение социальных вопросов в прошлом году также было в центре внимания.

Повышение уровня и качества жизни граждан – ведущая цель социальной политики в стране.

Продолжилась  работа по обеспечению занятости населения, высокого уровня медицинских услуг, защиты прав пенсионеров, многодетных семей, инвалидов.

В этом году были открыты 122 тысячи новых рабочих мест, из которых 101 тысяча – постоянные. 

Активно внедряется новая инициатива – программа самозанятости.  Со следующего года будут созданы собственные средства Министерства труда и социальной защиты населения, и благодаря этим средствам в стране смогут охватить программой самозанятости тысячи семей.

“Считаю, что на первом этапе ежегодно 5-10 тысяч семей должны получать от государства эту поддержку. Если у министерства не хватит на это средств, пусть обратятся, я выделю дополнительные средства. Таким образом, если мы ежегодно будем охватывать 5-10 тысяч семей, то безработица, находящаяся на уровне 5-6 процентов, будет устранена и необходимости в адресной помощи не будет”, отметил Президент АР.

Азербайджан продолжил заявлять о себе как о развитой спортивной державе.

В нынешнем году в Баку состоялись  IV Игры исламской солидарности. Игры стали праздником дружбы и братства. В Играх принимали участие более трех тысяч спортсменов из 54 страны.

По итогам соревнований Азербайджан стал лидером Исламиады. Спортсмены принесли стране 162 медали — 75 золотых, 50 серебряных и 37 бронзовых.

Турция, которая по общему числу медалей опережает Азербайджан, расположилась на втором месте. В копилке этой страны 195 медалей — 71 золотая, 67 серебряных и 57 бронзовых наград.

Тройку лидеров замыкает Иран с 98 медалями — 39 золотых, 26 серебряных и 33 бронзовые.

Наибольшее количество медалей Азербайджану принесли боевые виды спорта. Лидерами по количеству завоеванных наград стали дзюдоисты, на втором месте — борцы, на третьем — атлеты.

По количеству золотых медалей сборная Азербайджана установила абсолютный рекорд и оставила позади прошлых организаторов Исламских игр — Саудовскую Аравию (2005 год) и Индонезию (2013 год).

В спортивную программу Игр были включены 20 видов спорта: легкая атлетика, прыжки в воду, плавание, водное поло, баскетбол 3х3, футбол, художественная и спортивная гимнастика, ушу, настольный теннис, гандбол, дзюдо, греко-римская и вольная борьба, стрельба, теннис, волейбол, бокс, зорхана, каратэ, тхэквондо и тяжелая атлетика.

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Это хорошо что есть успехи в спорте во внешней политике.но а когда народу будет облегчение.когда простые люди начнут жить более менее нормально?или будем жить как в советском Азербайджана когда писали рапорты в Москву про успехи а в магазинах было пусто и люди ездили в Тбилиси и Ереван за покупками.и лозунг висел везде”широко шагает Азербайджан”а люди добавляли по магазинам Грузии и Армении.хватит жить лозунгами надо про людей и думать.а то как жили приписками в советское время так до сих пор и живем.ничего не изменилось в жизни простых людей стало только хуже.