Назначенный Кремлем «куратор Армении – в «кремлевском списке»

Армянский специалист по международным отношениям Агаси Енокян заявил о том, что в “кремлевский список” США внесены все члены правительства России, весь аппарат президента и около 100 олигархов. Были предположения, что в списке будет около 200 человек, также ожидалось, что есть и дополнительный, неопубликованный список, в котором находятся те олигархи, имущество которых составляет менее 1 млрд долларов.

“Это, по мнению американской стороны, те «плохие парни», которые помогают Путину, чтобы тот вел агрессивную внешнюю политику, аннексировал Крым, оккупировал Восточную Украину, вмешивался в американские выборы, совершал и многие другие плохие поступки”, заявил политолог порталу 1in.

Он отметил, что “подобный обширный список с одной стороны показывает, что совершенные Россией международные преступления были совершены не только по злой воле Путина, но также есть и большая группа государственных деятелей, которые, все без исключения, являются соучастниками”.

В списке оказался также российский бизнесмен армянского происхождения Самвел Карапетян, который имеет тесные связи с политической элитой Армении. По словам эксперта, “в списке есть и другой российский олигарх армянского происхождения – Даниил Хачатуров, а также и Сергей Галицкий (Арутюнян)”: “Однако наша тревога скорее из-за Самвела Карапетяна, и не только по той причине, что у нас с ним есть этническая общность, но и из-за того, что он со стороны Кремля, по сути, был назначен куратором Армении”.

“Я не знаю – умышленно ли это было сделано или нет, но это – серьезное предупреждение Армении, поскольку, как я сказал, контакты с находящимися в списке лицами не поощряются. Я думаю, что этим списком создается основа для того, чтобы поставить под сомнение все контакты этих людей, а здесь невольно оказывается вся политическая и бизнес элита Армении”, – заявил армянский аналитик.

За действиями внесенных в список людей, за их бизнесом и политическими связями будут следить с большим вниманием, может быть даже некоторым дается также возможность выйти из санкционного списка в случае преобразования, однако названы имена конкретных людей, и указывается на угрозу конкретных санкций. Это может иметь разный охват, начиная как с запрета на въезд в США до наложения ареста на их бизнес, запрет на предоставление кредитов, заморозку активов, а также, не исключено, и их конфискацию: “Я считаю, что для администрации США не будет представлять большого труда распространить эти санкции и на разные офшоры”.