Армяне ужасно пытали азербайджанских женщин, стариков и детей

Презентация книги «В армянском плену: антология пыток и убийств», изданной на азербайджанском и английском языках, проходит в культурном центре Службы Государственной Безопасности Азербайджана.

Руководитель рабочей группы Государственной комиссии по делам пленных, заложников и пропавших без вести граждан Исмаил Ахундов отметил, что в книге приведены достоверные факты о преступлениях, совершенных армянскими оккупантами против мирного азербайджанского населения на захваченных Арменией территориях Азербайджана, пишет AZE.az со ссылкой на haqqin.az.

«Книга написана по инициативе президента Азербайджана Ильхама Алиева. В ней приведены свидетельские показания 339 человек, рассказывающих о пытках и убийствах, совершенных армянскими оккупантами против мирных азербайджанцев. Описания нечеловеческих пыток, которым армяне подвергли азербайджанских женщин, стариков и детей, приводят читателя в ужас», – сказал он.

По его словам, приведенные в издании факты задокументированы и хранятся в архивах.

«Как бы это не было тяжело, рассказанные живыми свидетелями армянского террора истории необходимо печатать и доводить их до сведения мировой общественности», – подчеркнул И.Ахундов.

«В книге приведены имена сотен и тысяч армян, пытавших и убивавших мирных азербайджанских граждан», – сказал замминистра культуры и туризма Азербайджана, член рабочей группы Госкомиссии по делам пленных, заложников и пропавших без вести граждан Адалят Велиев.

Он заявил, что Азербайджан обязательно вернет захваченные Арменией земли. «Наши земли обязательно вернутся обратно. Зангезур и Иреван также исторически принадлежат Азербайджану, и поэтому мы должны начать новую битву и за их возвращение тоже», – подчеркнул А.Велиев.

Депутат Милли Меджлиса, директор института Кавказоведения НАНА Муса Гасымлы сравнил армянских оккупантов с гитлеровскими фашистами.

«Гитлеровские фашисты, в отличие от армянских головорезов, не уничтожали на захваченных территориях исторические и культурные памятники. В оккупированных немецкими солдатами городах продолжало жить местное население. Армяне же, в отличие от гитлеровских фашистов, изгнали с захваченных земель все азербайджанское население, уничтожили там все памятники культуры и истории, сравняли с землей жилые здания. Такова психология армян», – подчеркнул он.

М.Гасымлы предложил перевести книгу на иностранные языки и распространять его в различных странах посредством азербайджанских дипломатических миссий.

Депутат Милли Меджлиса, председатель Советы прессы Азербайджана Афлатун Амашев, в свою очередь, заявил, что армянские военные преступники обязательно понесут заслуженное наказание.

«Наступит время, и справедливость восторжествует. Мы обязательно вернем оккупированные земли, виновные в уничтожении мирного азербайджанского населения обязательно понесут заслуженное наказание, в том числе и те, кто сегодня сидит во власти в Армении», – сказал он.

А.Амашев назвал «В армянском плену: антология пыток и убийств» трудом, рассказывающим о кровавых страницах истории Азербайджана.

«Армянские головорезы безжалостно отделяли родных друг от друга. В книге повествуется о молодом парне, которого армяне убили нечеловеческим способом. Когда его схватили, он заявил, что Карабах является азербайджанской территорией. Армяне лишили его головы, отрубили ему конечности», – отметил глава Совета прессы.

29 КОММЕНТАРИИ

  1. СМЕРТЬ ПОДОНКАМ ХУЙястанЯНам (это литературное настоящее название армян)!!! ХУЙястанЯНы (русская версия армяне) самая мерзкая, подлая трусливая недо-национальность в истории человечества!!! Не зря в фильме говорится, что когда ловили хуйястаЯНов, то они признавались, что могут вести себя зверски и подло только по отношению к детям. женщинам и старикам, НО когда видят СОЛДАТ ВЕЛИКОЙ ТУРЦИИ или ВЕЛИКОГО АЗЕРБАЙДЖАНА, то бегут как псы смердячие!!!!! ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЕТЕ, ЧТО ПОКАЗЫВАЕТЕ ПРАВДУ О СОБЫТИЯХ КОНЦА XX ВЕКА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ДАСТ ЛИШНИИ ПРИЧИНЫ ПОСТУПИТЬ С хуйястанЯНами, именно так, как они это заслуживают в скорой войне за наши исторические земли – это НАШ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ГОРОД ИРЕВАН (временно столица ХУЙястана (русская версия армения)), наши все земли, вся армения, а также НАГОРНО-КАРАБАХСКИЙ РАЙОН АЗЕРБАЙДЖАНА!!! СКОРО ВАС СОТРЕМ В ПЫЛЬ И УЙДЕТЕ НА МУСОРКУ ИСТОРИИ!!!!! ВЕЧНАЯ СЛАВА ВЛИКОЙ ТУРЦИИ И ВЕЛИКОМУ АЗЕРБАЙДЖАНУ!!!!! ЗА НАМИ ПРАВДА!!! ЗА НАМИ СИЛА!!! ЗА НАМИ СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!!!

    • Тупой хачик разве не армяни говарят . человек дольжен отличатся от обезяна чутчут )))))))))))

    • Притаком ужасе нетолько чыган , намного жуже армян станиш ., Как она только выдержала такой ужас сделанный армянами

    • Динул ты слишком красивая для политики так что найти занятия подходящее, гуляй, радуйся жизни, и ни дай себя обмануть девушка, буд умнее тех кто использует кров людей их судьбы для пиара и пропаганды

  2. Когда армяне нагло захватили азербайджанские земли,районы,где проживали одни азербайджанцы и были части Советской Армии ещё был Советский Союз они солдат русских вешали,так например В Казахе.Они первые,раньше Прибалтики вышли из состава СС С Р.

    • Саша знаю что чыгани хайванские не могут быть културно . Но оскарблят женшин , убиват детей и стариков в вашым минталитете мразы богам обиженный.армяни Самый комплексованный народ

    • Тат это ты про тех кто в апреле в Талыше стариков убил и уши отрезали??? или тех кто с убитого солдата голову отрезал и по сёлам ездил и показывал??? так что сами звери были и будете…с больной головы на здоровый перекладывать вы мастера….бздаболы…

    • Таисия вы сперва опредилитесь!!!! так армяне вас херачили или псковская дивизия??? у вас там чо мозги у всех перевёрнуты???

    • Ti Masha pizduk ti vobshe znaesh cto v Sumgaite bilo,i kto eto vse zateyal.
      Vashe Dashnaki pedarasi vse eto i zateyali ,armani kotorie xorosho vladeli Azerbaycanskim yazikom vsu kashu i zavorili.
      takie gandoni kak ti slishali zvon a otkuda on.

  3. Саша и вся остальная хайская шобла.Запомните, это сейчас вы пока выёбываетесь,как мухи на говне,потому что находитесь далеко от нас,но придёт время и мы достанем ваше парнокопытное стадо своими длинными руками и тогда будем рвать вас,что Тузик грелку или же заставим вас гнид валить лес лобзиком.

    • Омега кагда израильских спортсменов убили в Мюнхене на олимпиаде,сделав терракт,израильские спец. службы современем в разных местах мира поймали и утилизировали…..после геноцида армян,были утилизированы оргонизаторы с Османской империи ,армяне их унмчтожили,Талаата в Германии убрали и суд опровдал арм.киллера….а вы почему не уничтожили организаторов так сказать геноцида ходжалы???? вы вообще на что то годны???? вы кто такие??? что бы кого то судить??? вы слабаки,рождённый бараном -львом не станет,вы пытайтесь шкуру льва на себя напялить…но шерсть из под неё видна…)) твои длинные руки достанут до моего длинного куя…это так что бы ты знал)) за что возмёшся…

  4. До меня никак не доходит звериная злоба, которой исходят армяне. Неужели вы настолько ослепли, что не осознаете всю глубину зла, которую вы нанесли невинным, беззащитным детям, слабому, безоружному азербайджанскому населению? Ваш дикий, пещерный менталитет, основанный на химерическо-исступленной идее о никогда не существовавшей “великой Армении” просто поражает любого нормально-мыслящего человека. Чем вы гордитесь ? Тем, что растерзали мирных, простых азербайджанцев, а оставшихся согнали из их родных мест? Тем, как ограбили их пустующие дома? До недавних пор вы чванливо махали картами, где упоминалась Армения, не удосужившись почитать первоисточники. А первоисточники – тот самый Геродот, написал черным по белому, что вы первоначально исходили из области в Македонии и назывались бригийцами. Потом вы переселились во Фригию и стали называться фригийцами. А потом оттуда переселились на территорию Персии, называемой Арменией и начали называться армянами. А Армения как территория находилась не там, где сейчас есть-на Кавказе, а на территории сегодняшнего Южного Азербайджана. Почитайте книгу, ознакомьтесь со своей правдиво описанной историей.

    • азербизи такие как ты приходят и уходят,забирая ссобой глупость,тупость,неграмотность….а история армян с великой Армении была-есть-и будет…а с токой политикой как у вас ,будет лиш проблема азеров…вы сами запускайте процесс самоуничтожения Азербайджана…одним словом как появились из неоткуда так и уйдёте в некуда…не велика потеря…страны соседи даже не почувствуют вашего отсуствия…а Иран,Армения,Грузия,Россия..даже будут этому рады….

  5. Руководители Азербайджана и Армении долго встречаются при посредничестве других стран и обсуждают пути урегулирования карабахского конфликта. Я вот очень хочу знать о чем они там говорят и почему встречаются снова и снова когда после этих встреч не ведётся работа с общественностью в направлении убрать ненависть друг другу, вид если армяне мирным путем без боя нам вернут наши земли захваченные ими то мы должны гарантировать безопасность проживающих там армян. Как мы это сделаем если нету сближения народов а есть только ненависть. Так получается войны не избежать? Да мы смелые, гордые, воинственные, но неужели исчерпан дипломатический путь решения. Да зенгезур, шамшадил и иреван, веди, масис, амасия, гекче, басаркечер эти земли азербайжанецев. Но неужели вы думаете что военным путем вы можете вернут азербайджанцев туда. Я думаю это не реально. Максимум мы военным путем можем себе вернуть территории которые мировое сообщество считают нашими. А дипломатическим путем если конфликт разрешится то наши люди смогут ехать и жить где хотят так же как и армяне. Меня беспокоит и ещё один факт, если начнётся крупномасштабная война между Арменией и Азербайджаном то учитывая тот военный арсенал что у них есть на сегодняшний день то не останется ни Армении ни Азербайджана, все будет стерта с земли, Европу и России пополнят беженцы спасавшийся от этого безумие. Выиграет на этом лишь страны которые производят и продают им оружие. А возможно после всего захотят эти земли ещё заселят своими военными и укрепится там навсегда.. Карабахский конфликт и вообще конфликт между армянами и азербайджанцами должен решится мирным путем без посредников и на уровне разных общественных организаций, старейшин и глав государства. Это моя личная мнения.

    • Горхмаз Муаллим дело в том что етот народ спакойны веком самаму себя не принадлежал . Ими всегда ктото руковадил . этот народ невсосояние как Израил самостоятельно создат прочветающий страна , Жит саседами в мире . Даже савсем не давно образовавших государст . как македония , Косова , Черногоре смогли занят сваю место мировом сообшества