National Interest: США готовятся к войне с глобальными конкурентами

Директор вооруженных сил США по бюджету генерал-майор Пол Чемберлен заявил, что американская армия должна быть готова к ведению многодоменных боевых действий.

Дальнейший рост расходов на модернизацию вооруженных сил необходим для противостояния глобальным соперникам в лице России и Китая, считают в Пентагоне.

«Их усилия по модернизации медленно, но верно сводят на нет наши конкурентные преимущества, поэтому принятый оборонный бюджет нацелен на обеспечение превосходства американской армии», – заявил директор по бюджету ВС США генерал-майор Пол Чемберлен в интервью National Interest.

«Армия поддерживает Стратегию национальной обороны США 2018 года, представляя собой силу, способную сражаться с глобальными конкурентами», — заявил Чемберлен.

Генерал также назвал ключевые проблемы Пентагона. По его словам, американские военные должны быть готовы к радиоэлектронной борьбе, атакае в киберпространстве и космосе. Он отметил, что этому будет способствовать новый проект бюджета.

«Вооружённые силы должны при необходимости победить в многодоменной войне, которая потребует согласованных реальных боевых действий, радиоэлектронной борьбы, кибервойны и сражений в космосе», – подчеркнул генерал.

Чемберлен добавил, что основные направления развития ВС США будут включать создание высокоточного оружия, боевых машин нового поколения, замену авиапарка на перспективную технику и совершенствования систем ПВО и ПРО.