Каспршик: Расширение офиса позволит увеличить частоту мониторингов

Расширение офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта создаст условия для увеличения частоты проведения мониторинга.

Как передает AZE.az, об этом в интервью Новости Армении заявил личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анжей Каспршик.

По его словам, принцип расширения офиса был принят президентами Азербайджана и Армении на встречах на высшем уровне в 2016 году в Вене и Санкт-Петербурге.

“Приветствую решение президентов, и я продолжаю поддерживать постоянный контакт с председательством ОБСЕ, сопредседателями и сторонами, чтобы помочь этой инициативе продвигаться в конструктивном русле”, – сказал Каспршик.

Расширенная миссия наблюдателей будет включать ряд международных сотрудников.

“Дополнительные сотрудники будут выполнять те же задачи, что и нынешние полевые помощники личного представителя”.

“Наличие дополнительного персонала создаст потенциал для увеличения частоты проведения мониторинга со стороны офиса личного представителя”, – отметил он.

Решение о расширении миссии можно рассматривать в качестве меры укрепления доверия, которая могла бы способствовать уменьшению напряженности на линии соприкосновения и повышению стабильности в регионе.

6 КОММЕНТАРИИ

  1. Азербайджан является важным партнером Европейского Союза, который поддерживает его независимость, суверенитет и территориальную целостность полностью (supports fully – выдержка из оригинала речи. – Ред.)».

    Как сообщает haqqin.az, об этом заявила руководитель службы по внешним связям и безопасности Евросоюза Федерика Могерини на состоявшемся в Брюсселе заседании Совета сотрудничества ЕС – Азербайджан. Данное заявление Могерини по Азербайджану можно считать беспрецедентным, если обратить внимание на использованный ею дипломатический лексикон. Дело в том, что слово «fully» можно перевести с английского как «полностью», «всецело», «в полном объеме» и т.д. Заявления в поддержку территориальной целостности Азербайджана начиная с 2015-го года неоднократно звучали и в выступлениях президента Совета ЕС Дональда Туска и самой Могерини.

  2. задолбали эти прыщики.хватит уже нам сказки рассказывать…за счет нас зарабатываете миллионы…а есть люди из за копейки ишачить целый день…и тут вас кормять как надо….наплевать на вас и ваших мониторингов!!! армяноморды!!!!