Совместные военные операции в Афганистане и приобретенный Азербайджаном опыт послужат толчком к модернизации азербайджанских вооруженных сил, считает новый спецпредставитель НАТО на Южном Кавказе Джеймс Аппатурай.
Как передает AZE.az, накануне своего визита на Кавказ спецпредставитель НАТо Джеймс Аппатурай заявил Trend, что очень важен приобретенный опыт, с которым солдаты возвращаются домой. Этот опыт может быть использован как катализатор модернизации вооруженных сил Азербайджана.
Первый двухдневный визит Аппатурая в Азербайджан в качестве спецпредставителя НАТО состоится в четверг. Одним из вопросов повестки дня станет обсуждение основных направлений сотрудничества.
“Я еду в Баку, чтобы познакомиться со своими коллегами и лучше понять перспективы Азербайджана по ключевым вопросам безопасности, а также обсудить различные направления продолжающегося сотрудничества НАТО с Азербайджаном”, – сказал Аппатурай, вступивший в новую должность в конце прошлого года.
Говоря о военном сотрудничестве, Аппатурай подчеркнул важность совместных усилий в операциях ISAF в Афганистане.
“Подразделения Азербайджана на протяжении нескольких лет участвуют в операциях ISAF в Афганистане, – сказал он. – Азербайджанские солдаты ежедневно сотрудничают со своими турецкими коллегами в рамках пехотной кампании, выполняющей важные обязанности в Кабуле и его окрестностях”.
Силы международной коалиции размещены в стране с 2001 года, когда США начали свою войну с международным терроризмом. В коалицию входит 47 государств, 19 из которых не являются членами НАТО
В целом Аппатурай высоко оценил уровень и интенсивность военного сотрудничества с Азербайджаном, которое, по его словам, продолжает развиваться в устойчивом темпе.
Важным аспектом этого сотрудничества он назвал развитие стандартизации и повышение функциональной совместимости между отдельными азербайджанскими подразделениями и частями Североатлантического альянса и его партнерами.
“Военные стратеги НАТО работают совместно с азербайджанским министерством обороны. Их совместные усилия нацелены на то, чтобы азербайджанский миротворческий батальон был способен поддерживать связь и работать вместе с подразделениями других стран”, – сказал Аппатурай.
Эксперты НАТО, по его словам, также поддерживают усилия министерства обороны Азербайджана в улучшении военного образования и подготовки кадров, используя опыт различных стран, входящих в Альянс.
Первый визит Аппатурая в Азербайджан был запланирован на март, но был отложен в связи с непредвиденными событиями в Ливии и реализацией НАТО военных аспектов резолюции Совбеза ООН по защите гражданского населения в Ливии.
Во время визита в Баку спецпредставителя будут сопровождать Штефан Эльгерсма (Steffen Elgersma) из директората евро-атлантической интеграции и сотрудничества и Збигниев Рыбацки (Zbigniew Rybacki), офицер связи Альянса на Кавказе, сообщили ранее в посольстве Румынии в Баку, представляющем НАТО в Азербайджане.
Запланированы встречи Аппатурая в министерстве иностранных дел Азербайджана, министерстве по чрезвычайным ситуациям, государственной погранслужбе и парламенте.