Проведение армянами вечера «памяти» пособника Гитлера в Москве – позор

SONY DSC

Первого апреля посольство Армении в России провело вечер «памяти» Гарегина Нжде. (https://rusarminfo.ru/, http://www.yerkramas.org/article/134144/vecher-pamyati-garegina-nzhde-proshel-v-moskve). Сначала можно подумать, что это первоапрельская шутка,  так как общеизвестно, что Нжде во второй мировой войне сотрудничал с нацистами, всячески поддерживал их и надеялся, что Германия разгромит СССР, пишет на Vesti.az Мехсети Алиева, доктор филосифии по политическим наукам.

Он  выступал перед военнопленными с лозунгом «Кто погибает за Германию, тот погибает за Армению», а позже за свою деятельность был схвачен сотрудниками СМЕРШ и приговорен к 25 годам заключения и позорно умер в тюремной камере.

Как сообщает AZE.az, в мае 2016 года Армения с большой помпезностью и с участием президента С.Саргсяна, прямо напротив здания правящей Республиканской партии Армении в Ереване, провела торжественное открытие памятника тому самому пособнику Гитлера Г.Нжде. Это вызвало большое негодование мировой общественности, которое осуждает популяризацию фашизма и нацизма.

В различных мировых СМИ начали появляться статьи, осуждающие такой дерзкий шаг Армении, который популяризацией фашизма бросил вызов всему цивилизованному миру и оскорбил память павших солдат и героев во второй мировой войне. Об этом было написано в авторитетной израильской англоязычной газете «The Jerusalem Post», в статье «Возвеличивая террористов, Армения превратила фашизм в государственную политику» (http://www.jpost.com/Blogs/News-from-Arye-Gut/By-promoting-terrorists-Armenia-made-propaganda-of-fascism-state-policy-517647), на российских сайтах https://cont.ws/@artads/346415, Памятник фашисту и палачу в Ереване и т.д.).

В тот период официальный представитель МИД России Мария Захарова выразила удивление по поводу установки памятника Нжде в Ереване. Захарова в своем заявлении отметила, что все прекрасно знают позицию России к проявлениям любых форм героизации фашизма и нацизма. Однако не прошло и года, мы наблюдаем очередной выпад Армении по данному вопросу уже не в Ереване, а в Москве. Тогда выходит, что посольству Армении в России глубоко наплевать на позицию официального ведомства иностранных дел России или же они уверены, что все им сойдет с рук.

Далее М.Захарова в своей речи отметила,  что 17 декабря 2015 года на 70-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН  была принята резолюция «Борьба с героизацией нацизма, неонацизма и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости», которую Армения тогда поддержала.

Думаю, госпожа Захарова не должна удивляться тому,  с какой легкостью Армения нарушает данную резолюцию ООН связанной с борьбой по героизации нацизма, так как Армения привыкла нарушать решения и резолюции ООН и других международных организаций и это уже продолжается 25 лет, а со стороны ООН и ведущих мировых государств и организаций никакие меры не принимаются.

Вот уже 25 лет Армения игнорирует и не выполняет четыре резолюции Совбеза ООН (822, 853, 874, 884), по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту, согласно которым требуется освободить оккупированные территории Азербайджана.  И опять же почему-то Армении все сходит с рук.

А безнаказанность порождает преступление, чем и являются проводы вечера «памяти» фашисту и нацисту Г.Нжде, в столице государства, которое потеряло в годы второй мировой войны 20 млн. своего населения. Разве допустимо в городе-герое, где проводятся марши «Бессмертного полка», участники которого несут фотографии своих родных и близких,  погибших от рук фашистов, проводить вечер памяти пособников фашистов – виновников их смерти? Разве можно беспокоить их души, возвеличивая соратника Гитлера – Гарегена Нжде?

Вернемся к мероприятию, проведенному посольством Армении в России, в материале говорится, что организатором вечера стал Центр арменоведения «ТИР» при Ассоциации Армянской Молодежи Москвы (ААММ), а также увидели выступление московского этнографического ансамбля «Нжде».

Получается, что под самым носом правительства России молодежная организация популяризирует нацизм и фашизм. А где же блюстители порядка и правильной идеологии? Где те чиновники, которые в спешке закрыли безобидный Всероссийский Азербайджанский Конгресс, а у себя под боком не видят процветания нацизма и  фашистское логово? И где гарантия, что эта идеология нацизма не перекинется на подрастающее поколение молодежи России? Как сказал один из мыслителей: «Самовольство нужно тушить раньше пожара».

И самое страшное и возмутительное, что фашистская идеология под названием «Нждеизм» включена в Армении в программу учебных заведений, и молодое поколение воспитывается на этих «ценностях».  Общеизвестно, что в Армении имя Нжде носят площади, улицы, станция метро и ему установлены памятники.

Таким образом армянские националисты, постепенно перенося поле своего действия из Армении в Россию, сначала проводят вечера памяти, потом улицу назовут в честь фашиста Нжде, а там смотришь  и где-нибудь в Москве, Питере, Ставрополе или Ростове на Дону появится  и памятник Нжде.

40 КОММЕНТАРИИ

  1. я не удивляюсь тому что армяне поддерживают Нжде яблоко то от яблони недалеко падает как известно та же власть те же по сути слова и идеи с небольшой быть может разницей влияние времени и всё а так ничего по сути то дела и не изменилось за 100 лет как при дашнаках так и при нынешней власти в Армении даже лозунги и те остались прежними просто перекрасились немного и всё

    • Можешь показать один из дашнакских лозунгов где пропагандируется фашизм?

    • Sev Katu так пусть не фашизм пусть национализм а этнические чистки которые совершал например Нжде в Зангезуре убийства невинных мирных жителей сбрасывал со скалы да и дашнаки его там и усердствовали тогда а всё остальное то что случилось в Ходжаллах и при депортации насильственной всех азербайджанцев из Армении это как понимать

    • Sev Katu а почему ты вообще трешься в нашей аудитории? что касается “дашнакских лозунгов”, то само “дашнакцутюн” и есть пропаганда национал-социализма, а насчет “шах и мата” не спеши, цыплят по осени считают

    • Sev Katu откуда? Нихрена не покажет, ему по барабану, если али ибн хан султан сказал так значит так

    • Пидор,армяне и кто их поддерживает,такие же фашисты.Вы даже не народ,вы падал покалений.Москва переполнена армянскими фашистами.Вас надо судит как фашистов.

    • МНЕ ЧАСТО ГОВОРИЛИ,ЧТО К ПАМЯТНИКУ НЖДЕ,
      РОССИЙСКИЕ СОЛДАТЫ ХОДЯТ ПО НУЖДЕ.

    • но ты находишься в их СМИ. дурак не ужели не заметил?)))

  2. Халил Хасмамедов, Мамед Эмин Расулзаде, Шафи Рустамбейли, Наги Шейхзаманлы, Фуад Эмирджан – эти имена никого не напоминает аффтару статьи???
    Напомню: В ноябре – декабре 1941 года Гитлер отдал распоряжение о формировании в Едлино Кавказско-магометанского национального легиона, состоящего из азербайджанцев и дагестанцев, а 15 апреля 1942 года лично разрешил использование в борьбе против партизан и на фронте в качестве «равноправных союзников», этот статус был закреплен первым «Положением о местных вспомогательных формированиях на Востоке». В связи с увеличением количества азербайджанцев, число которых в составе войск вермахта доходило до 40 тыс. человек, Кавказско-магометанский легион был переименован в Азербайджанский, и из его состава были выведены представители других национальностей.
    Формирование легиона происходило при участии «Азербайджанского правительства», созданного эмигрантами-мусаватистами среди которых были Халил Хасмамедов, Мамед Эмин Расулзаде, Шафи Рустамбейли, Наги Шейхзаманлы, Фуад Эмирджан и другие, которые рассматривали своё участие в войне на стороне Германии как последнюю возможность восстановления утраченной независимости АДР. Издавалась газета под названием «Азербайджан», редактором которой был бывший майор Красной Армии Меджит Карсаланы. Центрами комплектации легиона были польский и украинский города Едлино и Прилуки.

    • Расулзаде, Мамед Эмин-На стене дома в посёлке Новханы, в котором родился Расулзаде, установлена мемориальная доска с его изображением,
      * Памятник в поселке Новханы
      * Памятник в Загатале
      * Бюст в Гяндже
      * Распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева от 22 ноября 2013 года было принято решение о праздновании на государственном уровне 130-летнего юбилея Мамед Эмина Расулзаде в 2014 году

    • Да потому что он не сотрудничал с фашистами и не воевал ни дня вместе с ними, не доходит?? Он понадеялся, что Гитлер освободит Азербайджан от засилья коммунистов , но понял, что фашисты дерьмо и вернулся в Турцию, где до этого дил эмигрантом. А версия в Википедии сочинена армяшками, чтоб оправдать свой памятник Фашисту Нжде

    • Саша ты пидор и ты сам это хорошо знаешь,а Армения продажная проститутка,пока что Россия отимеет

    • Опять Википедия, написанная армяшками? Ну ну, тешитесь дальше, сволочьё. Раз Захарова говорит, значит все таки знает что то? И если б были претензии к нам, то их давно б озвучили, так что не гоните гусей, и не распространяйте ересь. Кроме вас, нигде и ничеео об этом нет. А ваш фашист настоящий и учавствовал в карательных операциях вермахта

    • Есть тысяча архивных документов, свидетельствующих о преступлениях отрядов Нжде в Крыму. Он отличался особой жестокостью к евреям. Сравнивать этого террориста с М.Э. Расулзаде, по меньшей мере, некорректно. В отличие от Нжде символ азербайджанской государственности Мамед Эмин Расулзаде никогда не воевал, не поддерживал нацистов, не создавал легионы под фашистским флагом. Напротив, побывав однажды в Берлине, Расулзаде ясно дал понять, что Гитлер и его клика никогда не обеспечат народам ту свободу, о которой они мечтают, более того, Гитлер превратит их в рабов. Именно поэтому Расулзаде не принял предложение о сотрудничестве с гитлеровской Германией и вернулся в Турцию. Единственное, что Расулзаде удалось сделать, находясь в Германии, – это освободить часть пленных азербайджанцев из концлагерей. Многие из освобожденных впоследствии доблестно сражались против фашистов, как, например, Герой Советского Союза легендарный партизан Мехти Гусейнзаде».

    • Более того, азербайджанские историки Айдын Балаев и Рамиз Абуталыбов в своей книге о жизни Расулзаде отмечают, что, помимо азербайджанцев, он спас от фашистского плена тысячи азербайджанских евреев. А вот армянские «герои» Нжде, Дро и их армянский легион уничтожили почти 30 тысяч евреев.

      В отличие от Нжде, который умер во Владимирском централе, М.Э. Расулзаде скончался отнюдь не в заключении. Если бы он действительно сотрудничал с нацистами, то советское НКВД покончило бы с ним так же, как с Бандерой и Шухевичем. Не мешало бы армянским мифологизаторам истории учитывать и эти неоспоримые факты.

    • во время ссср даже пленников считали гос врагами, а Расулзаде просто не попался. а про остольное читай лучше другие источники а не туфту которые пишут ваши лжеисторики. про Википедию скажу, что там есть ссылки на АИ и википедию пишут не только армяне но и ваши бараны.

    • Как раз таки армяшки и засели в Вики, остальные хающие Расулзаде «источники» тоже хайские

    • а че истенные ссылки должны были быть на ваши сайты?

    • 😀да, естественно) если ты не понял, это наши архивы, наша история. И нет никаких архивов где написано, что Расулзаде фашист. Вы всю русскоязычную Вики переписываете под себя,написали уйму херни,а админы вам способствуют.Многие статьи так переписаны, что их и не узнать.И в последние 10 лет столько всяких искажений, что некоторые статьи кардинально поменялись. Везде, где что то пишется о нас, всунули свою Великую Обезьянию, хотя доказательств у вас как нет так и не было. Так што Вики отстой, кроме там статей про естествознание,науки и прочее. Что касается истории Кавказа, в русскоязычной Вики задом наперёд

    • давай ссылки на международные авторитетные источники что ты прав, а так это пустая болтовня и не более

    • доказывай давай что Расулзаде правилный фашист а Нжде, нет.:))

    • помимо азербайджанцев, он спас от фашистского плена тысячи азербайджанских евреев. А вот армянские «герои» Нжде, Дро и их армянский легион уничтожили почти 30 тысяч евреев.

      В отличие от Нжде, который умер во Владимирском централе, М.Э. Расулзаде скончался отнюдь не в заключении. Если бы он действительно сотрудничал с нацистами, то советское НКВД покончило бы с ним так же, как с Бандерой и Шухевичем. Не мешало бы армянским мифологизаторам истории учитывать и эти неоспоримые факты.

    • Так что к нам претензий нет, недорогой ты нам армянский клоп, а вот к вам полно. И у нас в отличии от вас, нет памятника Расулзаде, хотя, могли б и поставить и Россия не стала бы нас осуждать, тем более, что мы не являемся российской губернией. Правда, позор Рашке за то, что армяшки у них под носом провели в посольстве такой шухер

    • ссылки давай махмуд, эту сказку уже написал, иначе буду тебя называть пустасловом

    • “Расулзаде скончался отнюдь не в заключении”, а че его поймали комунисты? он же прятался в турции

    • . Так ведь и ваш не жил в СССР.Сотрудничество Нжде с нацистами привело к его аресту советской военной контрразведкой в Болгарии.Гарегин Нжде был выявлен и арестован контрразведчиками, как часть агентурного дела абвергруппы-114

    • ты видимо не совсем знаешь историю и географию, Болгария была в сфере СССР, а вот турция-нет. еще раз говорю, в те времена арестовали даже военнопленных, считали их врагами государства, еслиб советы смогли арестовать расулзаде, то без суда его бы расстреляли.

    • Так и не пытались, он не был их врагом. Человек живущий по своей совести и не причинивший никому вреда, за что? А ващего бандита на 25 лет, пожизненно.вот и думай, плоскоголовый

    • еще ты не показал нам ссылки на источники, как я и обещал ты отнине пустасловный баран

    • Гарегин Нжде был педиком и фашистом.Он теперь гнет как сервис навозный.И вам все армянам туда же

    • С вашего позволения поделюсь .Sev Katu Халил Хасмамедов, Мамед Эмин Расулзаде, Шафи Рустамбейли, Наги Шейхзаманлы, Фуад Эмирджан – эти имена никого не напоминает аффтару статьи???
      Напомню: В ноябре – декабре 1941 года Гитлер отдал распоряжение о формировании в Едлино Кавказско-магометанского национального легиона, состоящего из азербайджанцев и дагестанцев, а 15 апреля 1942 года лично разрешил использование в борьбе против партизан и на фронте в качестве «равноправных союзников», этот статус был закреплен первым «Положением о местных вспомогательных формированиях на Востоке». В связи с увеличением количества азербайджанцев, число которых в составе войск вермахта доходило до 40 тыс. человек, Кавказско-магометанский легион был переименован в Азербайджанский, и из его состава были выведены представители других национальностей.
      Формирование легиона происходило при участии «Азербайджанского правительства», созданного эмигрантами-мусаватистами среди которых были Халил Хасмамедов, Мамед Эмин Расулзаде, Шафи Рустамбейли, Наги Шейхзаманлы, Фуад Эмирджан и другие, которые рассматривали своё участие в войне на стороне Германии как последнюю возможность восстановления утраченной независимости АДР. Издавалась газета под названием «Азербайджан», редактором которой был бывший майор Красной Армии Меджит Карсаланы. Центрами комплектации легиона были польский и украинский города Едлино и Прилуки.

    • Sredi vsex 15 respublik bili tvari kotoriye srajalis za nachistov no mi kak vi ne prazdnuyem i ne provodyam vechera pamyati etim tvaryam kotoriye ubivali detey starikiv i jenshi no vam ne ponyat potomu chto vse eti prestuplenie delayete i seqodnya vi armyane

  3. Во время великой отечественной войны в турции стояло одиннадцать дивизии ,что бы напасть на Советский Саюз с Кавказа и поддержать фашизм с юга во время Сталинградской битвы.Но увы Сталинград отстояли Паульса взяли в плен а турция обосралась от страха и прижала свой хвост.А они были всегда как два брата против С.С.С.Р. и две продажные сволочи.