В Азербайджане кто-то работает и по 10, и по 12 часов в день

    Работать от «звонка до звонка» — практика, применявшаяся еще во времена СССР, сегодня теряет свою актуальность, и все больше работодателей отдают предпочтение «гибкому» рабочему графику.

    Согласно данным Международной организации труда (МОТ), более продолжительный рабочий день характерен, как правило, для стран с низким и средним уровнем доходов населения.

    Как сообщает AZE.az, эта тенденция определяется рядом факторов: в странах, где у населения более низкие доходы, довольно много людей работает не по найму, также в этих странах более низкие зарплаты и плохая ситуация на рынке труда. Также свое влияние оказывают различные культурные аспекты.

    Некоторые страны сегодня на законодательном уровне вносят коррективы в трудовое законодательство, меняя продолжительность рабочего дня в пользу его сокращения. Нужно ли Азербайджану что-то менять в плане продолжительности трудового дня?

    Как заявил в беседе с Echo.az председатель Лиги защиты прав трудящихся Сахиб Мамедов, в Азербайджане сегодня нет никакой необходимости увеличивать или уменьшать продолжительность трудового дня. По его словам, согласно отечественному трудовому законодательству в Азербайджане применяется восьмичасовой рабочий день и пятидневная рабочая неделя.

    «Работающие граждане заняты на своем рабочем месте 40 часов в неделю. Кстати, некоторые государства Евросоюза сегодня сокращают трудовые часы до 36 в неделю. Мы работаем в соответствии со стандартами МОТ. Что касается вопроса относительно того, нужно ли Азербайджану вносить коррективы в продолжительность рабочего дня или нет, то тут ответ будет скорее отрицательным. Нам нужно думать не о продолжительности рабочего дня, а о том, как сделать его более эффективным», — сказал С.Мамедов.

    По словам эксперта, сегодня многие страны мира принимают программы по переходу на более гибкий график работы, когда работодатель не настаивает на том, чтобы его сотрудник безвылазно сидел на рабочем месте.

    «Конечно, в данном случае речь идет об офисных видах работы, когда присутствие на рабочем месте сотрудника не обязательно, обязателен результат его работы, точнее эффективность. А то, откуда он работает — вопрос не столь важный. Если работа зависит исключительно от наличия ноутбука, то работать можно и из дома, и из кафе, и из другой страны. Некоторые западные страны даже поощряют подобный график работы специальными льготами для работодателей, которые применяют гибкий график работы», — указал С.Мамедов.

    По его словам, в Азербайджане гибкий график работы мало где применяется, но все это лишь вопрос времени, наверняка рынок труда отреагирует на этот тренд современного рынка труда уже в скором времени.

    «Возвращаясь к продолжительности рабочего дня в Азербайджане, нельзя не отметить, что у нас очень большой процент граждан вовлечен в неформальный рынок труда, в котором законы не соблюдаются и там работодатель может эксплуатировать труд работника гораздо дольше, чем это ему позволяет законодательство», — отметил эксперт.

    «Возможно, что кто-то работает и по 10, и по 12 часов, но повторюсь, это сфера, которая не подчиняется трудовому законодательству, и если такие факты обнаруживаются, то работодатели отвечают перед законом. В целом, в Азербайджане применяется и вахтенный метод работы, тогда продолжительность рабочего дня может меняться. У нас есть двухсменная, трехсменная и даже четырехсменная работа, но все это осуществляется в рамках закона», — подытожил С.Мамедов.

    Между тем, как отметил в беседе с изданием экономист Сейфал Алиев, «я не раз слышу о том, что отечественные работодатели очень часто оставляют работников на более продолжительный срок на рабочем месте, задерживая их, при этом, не о какой оплате «овертайма» речи не идет».

    «Подобное происходит чаще всего на государственных рабочих местах, а также в частном секторе, принадлежащем местным бизнес-структурам. Иностранные же компании, работающие в Азербайджане, напротив очень хорошо оплачивают «переработанные» сверхнормы трудовые часы, а потому сотрудники сами не против «овертаймов».

    Обратите внимание на тех же японцев, ведь они засиживаются на работе до 10-11 часов вечера не просто так, им за это платят огромные деньги. Если бы у нас работодатели делали так же, то, поверьте, от желающих подзаработать на «овертаймах» не было бы отбоя», — говорит Алиев.

    «Что касается вопроса продолжительности рабочего дня в Азербайджане, то тут на законодательном уровне нет необходимости что-то менять, у нас в данной сфере есть куда более серьезные проблемы», — считает экономист.