У Баку появились большие шансы на поддержку Москвы по Карабаху. МНЕНИЕ

Баку имеет большие шансы на поддержку России в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта в свете наблюдающегося внешнеполитического крена Еревана в сторону Запада.

Как сообщает AZE.az, об этом заявил haqqin.az главный редактор издания «Аналитика юга России», известный эксперт по международным конфликтам Евгений Михайлов.

«По моему мнению, у Азербайджана появились очень большие шансы на поддержку Москвы в связи с последними событиями в, казалось бы, дружественной Армении», – подчеркнул Е.Михайлов, комментируя встречу министров иностранных дел Азербайджана и Армении Эльмара Мамедъярова и Зограба Мнацаканяна.

По словам эксперта, проблематика нагорно-карабахского конфликта слишком затянулась и «мировое сообщество в лице гарантов его мирного урегулирования должно именно сейчас прийти к определенным положительным результатам в этом вопросе».

«Азербайджан ведет себя дипломатичнее и сдержаннее, чем Армения, хотя мог бы, не опираясь ни на чье мнение, решить вопрос военным путем. Баку уважает мнение гарантов, но его терпению может наступить предел», – подчеркнул Е.Михайлов.

Он отметил, что это понимают все, «и особенно Россия». «Москва понимает, что хоть Пашинян и не показывает явной агрессивной политики в отношении России, дабы не злить население, но все его шаги направлены на усиление русофобской политики Армении. Переговоры о сотрудничестве с НАТО, регулярные митинги с призывами вывести военную базу из Гюмри вызывают все большую озабоченность северного союзника. Более того, в правительство Пашинян откровенно набирает чиновников, которые нагнетают ненависть ко всему русскому.

Будь то министр образования, который открыто выступает против кириллицы, будь то руководитель государственного контроля, закидывавший ранее российское посольство яйцами», – сказал эксперт.

По его словам, именно эти факторы могут повлиять на положительное для Баку решение Москвы.

«Армения все дальше отходит от отношений с Кремлем, не замечая того, к чему привели такие перемены в форме “бархатных революций” в Украине и странах Ближнего Востока. Азербайджан же, напротив, стабилен и всеми своими действиями поддерживает позицию России на мировой арене по многим вопросам.

Это очень значимые факторы, которые, скорее всего, и приведут к возврату спорных оккупированных территорий в историческое лоно», – подчеркнул Е.Михайлов.

6 КОММЕНТАРИИ

  1. В очередной раз убеждаюсь,что вы армяне очень низкий и подлый народ. За счёт диаспоры живёте, за счёт русских окупировали наш Карабах,вечно воруете всё у других наций и культур и имеете наглость делать такие заявления. Мало вас Турки перебили, но ничего мы добьём в Карабахе. Посмотрю как ты сучье отродье ,гнида ебучая будешь тут комментировать.

    • Семен не обращай внимание на этого технического пидора .У него и башка и дупло дырявая ,пусть бегает здесь с трубой в дупле ,если хочешь узнать про него зади в другую ветвь я написал про него .

    • Арра, Сашик, арра ты тоже начал заикаться? Арра, ты такой молодец был, сосал, не отвлекался. Арра этот вротмойхуй тебя тоже испортил эээ. Арра, надо этого вротмойхуя отдать Докору Э.С. Пуст он его лечит, а то он все стадо портит.

  2. Давно хотел сказать тебе,что ты низкое существо и большая ошибка родителей. Гнилая тварь и просто безграмотный невежа чурбан,троль у которого хватает душка на слив вонючего хайского шлакa в комментарии. Аллах сизи гырсын,отродье приматов армянгутангов.