Реплика: приезд главы Италии в Баку – неординарное событие. ВИДЕО

Об итогах первого официального визита в Баку президента Италии Серджо Маттареллы и перспективах сотрудничества с Римом – ведущим деловым партнером Азербайджана, размышляет политический обозреватель Сергей Строкань – специально для портала «Москва-Баку»

Как передает AZE.az, преодолев беспрецедентный политический кризис в Риме, из которого он вышел победителем, сформировав новое правительство страны, один из авторитетнейших европейских политиков, президент Итальянской республики Серджо Маттарелла посетил с официальным визитом не одну из европейских столиц, а оживленный перекресток Евразии, столицу Азербайджана Баку.

Пребывание на азербайджанской земле высокого итальянского гостя, который привез с собой не только внушительную делегацию чиновников и бизнесменов, но и дочь Лауру, стало неординарным событием для всего постсоветского пространства, учитывая, что первые лица европейской политики сегодня заглядывают в бывшие советские республики нечасто.

Для самого Серджо Маттареллы, который стал президентом Италии более трех лет назад, это была третья по счету столица государства СНГ, которую он посетил. В 2016 году сеньор Маттарелла побывал в Москве, проведя переговоры с российским президентом Владимиром Путиным. И вот спустя два года, в июле 2018 года, отправился в турне по Закавказью, на этой неделе посетив вначале Тбилиси, а затем Баку.

Строго говоря, если внимательно посмотреть на динамику азербайджано-итальянских отношений последних лет во всей их многоплановости, то визит президента Маттареллы в Баку не выглядит чем-то необычным.

Самое время вспомнить как три года назад на всемирной выставке Milan Expo 2015, проходившей в северной столице Италии Милане, азербайджанский павильон был признан итальянским правительством жемчужиной выставки, учитывая проявленный к ней огромный интерес. За шесть месяцев экспозицию, над которой развевался флаг Азербайджана, посетили более трех миллионов человек.

Кроме того, начиная с 2012 года, Фонд Гейдара Алиева инициировал работы по сохранению объектов европейского и мирового культурного наследия, выделив средства на реставрацию Сикстинской капеллы и катакомб святых Марчеллино в Ватикане. В церемонии открытия восстановленных катакомб принимали участие Мехрибан и Ильхам Алиевы, которых принял у себя папа римский Франциск.

А в октябре 2016 года глава Римско-католической церкви посетил с визитом Баку. Еще один не очень известный в мире факт: азербайджанская сторона также финансировала реставрацию Капитолийских музеев в Риме, находящихся на площади Капитолия итальянской столицы, которую проектировал еще Микеланджело Буонарроти.

В общем, учитывая все, что происходило в отношениях Рима и Баку в последние годы, визит главы итальянского государства не выглядит чем-то необычным. При этом в нем по традиции присутствовала важная культурная составляющая, напоминающая о том, что двусторонние отношения государств – это не только политические заявления и цифры товарооборота.

Примечательно, что дочь президента Италии посетила Гобустанский национальный историко-художественный заповедник, причисленный к историческим памятникам мирового значения и включенный в Список материально-культурного наследия ЮНЕСКО.

Лаура Маттарелла ознакомилась с уникальными наскальными рисунками Гобустана и посетила стоянку древнего человека, что должно было позволить ей лучше понять уникальность современного Азербайджана, в традициях и культуре которого органично переплетаются прошлое и настоящее.

Если же говорить о политической составляющей, то особый вес визиту президента Маттареллы в Баку придает то обстоятельство, что в настоящее время Италия является действующим председателем ОБСЕ, под эгидой которой, напомним, проходят переговоры по Нагорному Карабаху.

На это обстоятельство, кстати, обратил особое внимание Ильхам Алиев, проинформировавший Серджо Маттареллу о ситуации в зоне конфликта и ходе переговоров между Баку и Ереваном. «Мы уверены, что Италия как председатель ОБСЕ сыграет активную роль в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта», – заявил, обращаясь к высокому итальянскому гостю, президент Алиев.

И добавил: «Мы хотим, чтобы этот конфликт в скором времени нашел свое решение на основе норм и принципов международного права в рамках территориальной целостности Азербайджана».

Прочность любого межгосударственного сотрудничества зависит от уровня торгово-экономических связей и инвестиций. В этом смысле отношения Азербайджана и Италии не являются исключением. Подтверждением этого стал экономический форум в Баку, в котором приняли участие президенты двух стран.

Напомним, что Италия остается ведущим торговым партнером Азербайджана, в больших объемах поставляющего на Апеннинский полуостров нефть. Кроме того, находясь в Баку, президент Маттарелла особо отметил проект “Южного газового коридора”, который, по его словам, имеет огромное значение для всего европейского континента.

«Мы высоко оцениваем усилия Италии и Азербайджана в реализации проекта ЮГК. Обе стороны будут стремиться найти пути решения этого вопроса, отвечающего общим интересам, поскольку ЮГК и Каспийский регион, каспийский газ очень важны для Европы», – пояснил Серджо Маттарелла.

В целом, итальянские компании давно работают в Азербайджане и делают это все более активно, помимо энергетики реализуя долгосрочные проекты в области агропромышленного комплекса, строительства, тяжелой промышленности.

К визиту президента Маттареллы была приурочена церемония открытия, построенного с итальянским участием полипропиленового завода в Сумгаите, который президент Алиев назвал «крупнейшим предприятием в ненефтяном секторе республики, основанным на новейших технологиях». Большая часть – 70% производимой предприятием в Сумгаите продукции планируется экспортировать на внешние рынки, включая Россию, Турцию и Восточную Европу.

И, наконец, нельзя не сказать об оборонном сотрудничестве двух стран. «Мы верим, что технологии Италии в этой сфере могут внести вклад в экономику Азербайджана», – заявил по этому поводу Серджо Маттарелла.

В общем, визит главы итальянского государства в Баку позволяет Азербайджану сделать еще один символичный шаг в процессе евроинтеграции, в рамках которого уже в ближайшем будущем должно быть подписано новое соглашение о партнерстве между Азербайджаном и ЕС. На данный момент Азербайджан подписал отдельные декларации о стратегическом партнерстве уже с девятью государствами Евросоюза, включая Италию.

Проведя два дня под жарким бакинским небом, так похожим на небо Италии, президент Маттарелла, наверное, не мог не думать о том, что этот его визит фактически стал прелюдией к намеченному на октябрь очередному саммиту Евросоюза и стран программы “Восточное партнерство”, в которую входит Азербайджан. Запущенная около десяти лет назад для развития сотрудничества между Евросоюзом и шестью бывшими советскими республиками, эта программа сегодня обретает второе дыхание, в том числе, во многом благодаря усилиям Баку.

6 КОММЕНТАРИИ

  1. Уже выделили. Выделили пиз….й вашим солдатам в 2016г. Я помню как ваши храбрые солдаты паниковали. Уже не 20 “пиросент”. Уже меньше. Часть земли отвоевали. Так что армянам нельзя расслабляться. Мы еще продолжим вам пи..ть. Только не надо писать глупости типа “мы до Баку дойдем”. “Наш героизм”. “А у нас есть “Искандер”.

    • Заур вам,что жалко,выделите ихне солдато остатки на выброс еду в гаршечках…

    • Да ладно…Этот чмо еще ничего путного не сказал.Власть поменяется, вы его с говном смешаете.