Армянский эксперт: Пашинян боится уходить в отставку

Парламентское большинство Республиканской партии внушает премьер-министру Армении Николу Пашиняну опасения всевозможных «сюрпризов».

Как передает AZE.az, об этом заявил в интервью haqqin.az научный сотрудник Института Кавказа (Ереван) Грант Микаелян.

«Пока у Республиканской партии имеется относительное большинство мест в парламенте, Пашинян не может быть полностью уверен в том, что не будет «сюрпризов». Кроме того, Пашинян не вполне доверяет партиям «Процветающая Армения» и «Дашнакцутюн». Его альянс с ними вынужденный и временный.

Что касается того, почему он не хочет уходить в отставку, то мне не кажется, что дело в страхе. Скорее Пашинян не хочет уступать, потому что символически даже временное отречение от власти подсознательно будет негативно воспринято его избирателями», – подчеркнул Г.Микаелян, комментируя планы Н.Пашиняна по внесению изменений в Конституцию Армении, подразумевающих проведение досрочных парламентских выборов при условии, что премьер-министр не будет уходить в отставку.

Эксперт назвал напрасными опасения Москвы касательно внешнеполитического крена Еревана в западном направлении.

«Я думаю, что сколько-нибудь видимого тренда в сторону Запада нет. Есть определенные ошибки в двусторонних отношениях, такие как арест Хачатурова в должности генсека ОДКБ. Ряд других вещей, как преследование прошлого президента и кадровая политика, могут из Москвы выглядеть иначе, чем из Еревана», – сказал Г.Микаелян.

По его словам, это связано с тем, что Москва и Ереван занимают различные позиции в данном вопросе.

«Эта разность обусловлена разными позициями: Россия скептически относится к революциям, а в Армении у власти революционное правительство. Тем не менее, долгосрочных основ для кризиса в отношениях пока нет, и на данный момент Ереван смог успокоить партнеров в России относительно таких рисков», – подчеркнул он.

Г.Микаелян считает, что расследование и судебное рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении экс-президента Армении Роберта Кочаряна по обвинению в свержении конституционного порядка в стране в 2008 году, займет достаточно много времени.

«В деле Хачатурова власти слишком поторопились. Сейчас инициирован процесс замены генсека ОДКБ. После того, как этот процесс будет успешно завершен, дело будет, скорее всего, возобновлено. Что же касается Роберта Кочаряна, то и в этом деле следствие отступать не намерено: многие, в том числе во власти, хотят видеть Кочаряна в тюрьме. Скорее всего, это дело еще продлится довольно долго, и Роберт Кочарян будет арестован, возможно, не один раз», – подчеркнул политолог.

Стремление экс-президента вернуться в большую политику Г.Микаелян объясняет желанием отстоять свою правоту в суде, а также занять свободное место оппозиции команде Н.Пашиняна.

«Одной из причин его возвращения в политику является активная жизненная позиция Кочаряна. Он всегда хотел бороться за власть, но при Серже Саргсяне это было бесперспективным. Другой причиной является тот факт, что в его отношении проводится судебное преследование. Если он предстанет перед судом как политический деятель, то это предоставит ему некоторую защиту. Третьей причиной является то, что Серж Саргсян и вся Республиканская партия отошли в тень, и на фланге противников революции образовался вакуум, который Роберту Кочаряну занять сейчас очень легко», – сказал политолог.

Тем не менее, Г.Микаелян отмечает бесперспективность попыток Р.Кочаряна, равно как и С.Саргсяна, вновь встать у руля власти в Армении.

«Думаю, в ближайшие десять лет у любых политических сил, ассоциируемых с Сержем Саргсяном и Робертом Кочаряном, нет шансов на власть и нет шансов всерьез бороться за власть. Внешние силы не станут поддерживать проигравших – как правило, при революциях иностранные партнеры стремятся договориться с новыми властями, а не поддержать старых», – резюмировал научный сотрудник Института Кавказа.