Турция и США выразили готовность помочь Азербайджану в расследовании катастрофы ИЛ-76

Комиссия по расследованию крушения азербайджанского грузового самолета в Афганистане начинает свою работу.

Как сообщает AZE.az, посольства Турции и США в Афганистане будут помогать Азербайджану в расследовании авиакатастрофы грузового самолета ИЛ-76, принадлежащего компании Silk Way.

Грузовой самолет ИЛ-76, принадлежащий авиакомпании Silk Way, вылетел в 05 июля 2011 в 21:26 местного времени(16:26UTC) рейсом AZQ-4412 из Международного Аэропорта Г.Алиев по маршруту Баку-Баграм с 18 тоннами груза на борту. Прибытие воздушного судна в Баграм ожидалось в 19:00UTC. Самолет пропал с экранов радара диспетчерского пункта УВД аэропорта Баграм около 18:45UTC и не произвел посадку в пункте назначения.

По данному факту создана комиссия по расследованию в составе представителей Государственной Администрации Гражданской Авиации АР и специалистов авиакомпании "Silk Way".
Полиция и авиационные власти Афганистана начали операцию по проведению розыска ВС.

СВЕДЕНИЯ О ВС:

Грузовой самолет ИЛ-76ТД 4K-AZ55, год выпуска-2005
Грузоподъемность 50 тонн.
На момент вылета был технически исправен.

СВЕДЕНИЯ ОБ ЭКИПАЖЕ

1. Кузьмин Сергей Викторович-капитан (Узбекистан)
2. Моршихин Олег Дмитриевич-второй пилот (Азербайджан)
3. Чжен Игорь Александрович-штурман (Узбекистан)
4. Шатобин Владимир Геннадьевич (Узбекистан)
5. Хаджаев Ахмаджан Каримович (Узбекистан)
6. Махмудов Эльнур Арастун оглы (Азербайджан)
7. Гахраманов Таптыг Агамаммад оглы (Азербайджан)
8. Рагимов Афган Аваз оглы (Азербайждан)
9. Гусейнов Мехман Джафаров оглы (Азербайджан)

Предполагается, что самолет врезался в гору, после чего произошло возгорание. По предварительным данным, выживших нет.

В районе крушения самолета обнаружены обгоревшие фрагменты тел, идентифицировать которые пока невозможно. Создана комиссия по расследованию причин авиакатастрофы.

Комментируя корреспонденту "Российской газеты" авиакатастрофу азербайджанского самолета Ил-76 в Афганистане, член правления Всемирного фонда безопасности полетов, президент Консультативно-аналитического агентства "Безопасность Полетов" Валерий Шелковников заметил:

– Ряд администраций гражданской авиации государств запрещают авиакомпаниям полеты в страны, где воздушное пространство не контролируется гражданскими авиационными властями, а также в зонах повышенного риска. То есть там, где международные страховые компании не покрывают риск эксплуатации. Часто называются такие государства, как Бурунди, Конго, Эритрея, Эфиопия, Сьерра-Леоне, Сомали, Судан, Йемен, Непал, Шри Ланка, Ирак… Афганистан тоже присутствует в этом списке.

Так и хочется сказать: этот опасный, опасный, горный Афганистан. Вспомним:

• 25 декабря 1979 года. Самолет Ил-76 ВВС СССР потерпел катастрофу при заходе на посадку ночью, в горах на высоте 5000 метров в 37 километрах от Кабула. Семь членов экипажа и 37 десантников из знаменитой витебской дивизии погибли. Трагедия произошла спустя 13 дней после официально принятого решения о вводе ограниченного контингента советских войск в Афганистан.

• 28 октября 1980 года самолет Ан-12 Центрального управления международных воздушных сообщений МГА СССР потерпел катастрофу при заходе на посадку, столкнувшись с горой Vapsi-Karnibaba в 25 километрах от Кабула. Все шесть членов экипажа погибли.

• 27 марта 1990 года самолет Ил-76 (экипаж Узбекского управления гражданской авиации) потерпел катастрофу в районе аэродрома Кабул, окруженного горами. Диспетчер неожиданно запретил заход на посадку. На высоте 4000 метров с выпущенными закрылками и шасси, чтобы погасить поступательную скорость и не столкнуться с горами, окружающими Кабул, самолет потерял скорость и свалился в штопор. Все 11 человек, находившихся на борту, погибли.

• 3 февраля 2005 года самолет Боинг 737-242 афганской авиакомпании Kam Air при заходе на посадку в сложных метеоусловиях столкнулся с горой на высоте 3500 метров, в 32 километрах от Кабула. Все 104 человека, находившиеся на борту, погибли.

• 17 мая 2010 года самолет Ан-24 авиакомпании Pamir Airways, регистрационные знаки YA-PIS, выполнял рейс из Kundus в Kabul (Афганистан). На борту находилось 38 пассажиров и 5 членов экипажа. Во время захода на посадку в Кабуле в плохих метеоусловиях самолет потерпел катастрофу в 40 милях севернее аэродрома.