США четко указали Пашиняну: верните оккупированные земли Азербайджану

Недавние высказывания посла США в Армении Ричарда Миллза порталу EVNReport относительно урегулирования нагорно-карабахского конфликта вызвали огромный резонанс.

Напомним, что посол США в Армении Ричард Миллс не считает, что карабахский конфликт может быть урегулирован без возвращения Азербайджану «определенной части оккупированных территорий».

Как передает AZE.az со ссылкой на Vzglyad.az, после распада Советского Союза армянское общество стали воспитывать на радикализме и бескомпромиссности. На протяжении 25 лет, прошедших после окончания активной фазы боевых действий с Азербайджаном, армянское государство посеяло семена ненависти в своем обществе против азербайджанцев и в целом против нашей страны. Свидетелем этого стал чрезвычайный и полномочный посол США в Армении Ричард Миллз, что повергло дипломата в ужас.

В своем интервью одному из армянских изданий Миллз сказал, что в первое время своего пребывания в Армении был удивлен тем, что большинство из встреченных им армян были категорически против возвращения оккупированных территорий, что является частью переговорного процесса.

Кроме того, по словам посла, он удивлен также и тем фактом, что в Армении почти нет обсуждений о приемлемом решении или вероятных компромиссах. Миллз отметил, что армянское общество должно понимать, что любая форма нагорно-карабахского урегулирования будет требовать возвращения “некоторой части захваченных территорий”.

Посол Миллз ничего нового не сказал. Армянская сторона продолжает вести себя как типичный агрессор, каковым по сути и является. Просто г-н Миллз, который явился в регион из далеких США, возможно полагал, что в армянском обществе существует предрасположенность к компромиссу, что руководство Армении желает, как можно скорее разрешить нагорно-карабахский конфликт.

Посол США в Армении столкнулся с иной реальностью, царящей в этом обществе: как можно продолжительное время удерживать в своих руках чужие земли и сохранять статус-кво. Подобное поведение руководства Армении ведет к созданию дополнительной напряженности и недоверия в регионе.

Армянская сторона всегда утверждала, что якобы ” Азербайджан тормозит развитие переговорного процесса и мешает конструктивному диалогу”. Вот и выяснилось, кто на самом деле ставит палки в колеса урегулированию нагорно-карабахского конфликта, возвращению беженцев на свои земли.

Армения является захватчиком и агрессором, от чего страдают и азербайджанский и сам армянский народ. Сепаратистский режим в Нагорном Карабахе никогда не получит признания своей легитимности. Это знают все и в первую очередь сама армянская сторона. Целью военно-политического руководства Армении является сохранять статус-кво и как можно продолжительное время удерживать в своих руках азербайджанские земли.

В действительности слова посла Миллза стали очередной пощечиной руководству Армении. Получается, что посол США в Армении повторяет мнение азербайджанской стороны о том, что армянская сторона не предпринимает шаги по решению карабахского вопроса мирным путями. И происходит это в условиях, когда азербайджанская сторона с самых высоких трибун неоднократно заявляла о том, что готова предоставить армянам Нагорного Карабаха самую широкую автономию, но исключительно в рамках территориальной целостности Азербайджана. Это и есть тот самый компромисс, на который готова пойти азербайджанская сторона.

Армянская же сторона, не желая отходить от своей агрессивной политики, не соглашается даже с этим, требуя предоставления полной “независимости” сепаратистскому режиму, сформировавшемуся благодаря захватчикам на азербайджанских землях. Если люди, находящиеся в армянском руководстве, считают себя дальновидными и мудрыми, то они должны отдавать себе отчет в том, что слова посла Миллза являются сигналом. В будущем после формирования в Армении устойчивой власти США на различных уровнях будут предъявлять к армянской стороне требования, связанные с ускорением процесса нагорно-карабахского урегулирования.

Да, сегодня от армянской стороны требуется пойти на компромисс. Но она, зазнаваясь, отказывается это делать. Но не ровен час когда сам захватчик с страдальческим видом обратится к Азербайджану и с извинениями, посыпав голову пеплом, пойдет в Каноссу…