Согласно распоряжению уполномоченного по правам человека Азербайджанской Республики Эльмиры Сулеймановой, сотрудники Аппарата омбудсмена встретились с содержащимся в следственном изоляторе Пенитенциарной службы Министерства юстиции председателем Партии Национальной Государственности Нематом Панахлы.
Как передает AZE.az со ссылкой на АПА, Немат Панахлы официально объявил о голодовке с 9 июля. Причиной проведения акции он назвал то, что подвергается давлению со стороны сотрудников изолятора и то, что приговор суда в отношении него несправедлив.
В ходе расследования выяснилось, что, так как Н.Панахлы оскорбил сотрудника изолятора, в отношении него было принято решение о содержании в течение 5 дней в штрафном изоляторе. Также, во время беседы с руководством и сотрудниками учреждения они сказали, что не применяли силу в отношении вышеуказанного заключенного, при обыске он выразил недовольство.
Было сообщено, что Н.Панахлы разрешено встречаться адвокатом без ограничений, он находится под присмотром врача, так как проводит голодовку. Н.Панахлы находится в настоящее время в камере и если он даст согласие, его переведут в санчасть.
Было отмечено, что во второй половине дня он будет обследован эндокринологом и невропатологом из гражданской больницы. Сотрудники омбудсмена посоветовали Н.Панахлы прекратить голодовку.