Азербайджанцы хотят видеть президентом Грузии Григола Вашадзе
Как известно, 28 октября в Грузии состоялось голосование на президентских выборах. По итогам обработки почти 100% бюллетеней, никто из кандидатов не набрал необходимого числа голосов для победы в первом туре. Согласно данным, во второй тур вышли кандидат от правящей партии «Грузинская мечта» Саломе Зурабишвили и Григол Вашадзе от оппозиционного «Единого национального движения».
По словам председателя ЦИК Грузии Тамар Жвания, по закону для окончательного подсчета голосов дается срок в 20 дней, а затем через две недели может быть назначен второй тур выборов.
Как пишет AZE.az, грузинский политолог Гела Васадзе сообщил Vzglyad.az,  что психологически и электорально преимущество у Григола Вашадзе, но вся борьба ещё впереди.
«Известно, в большинстве регионов, где проживают азербайджанцы, победила Саломе Зурабишвили. И это понятно, власть всегда использует административный ресурс в районах проживания этнических меньшинств. Но есть одно очень важное исключение, это Гардабанский район. Там победил кандидат от оппозиции и тут нужно сказать – это заслуга Рамина Байрамова и его команды. Думаю можно поздравить грузинских азербайджанцев с возвращением в большую политику такого яркого политика как Рамин Байрамов. Это огромный шаг вперед как для грузинских азербайджанцев, так и для Грузии в целом», – отметил Васадзе.
В свою очередь, глава отделения «Единого национального движения» Гардабанского района, бывший депутат парламента Рамин Байрамов отметил изданию, что 95% процентов азербайджанцев, проживающих в Борчалы, проголосовали за Григола Вашадзе.
«Можно сказать, что вышедшие во второй тур кандидаты – Зурабашвили и Вашадзе приблизительно набрали одинаковое количество голосов. Вдобавок другой кандидат Давид Бакрадзе, набравший около 11% голосов, призвал свой электорат во втором туре проголосовать за Вашадзе. То же самое сделали и другие кандидаты: Давид Усупашвили и Шалва Нателашвили. Таким образом, Вашадзе может набрать свыше 50% голосов во втором туре голосования. Я на все 100% уверен, что во втором туре победу одержит Вашадзе», – подчеркнул он.
По его словам, в Гардабанском районе в ходе голосования было предпринято множество провокаций, которые были успешно пресечены.
«Партия «Грузинская мечта» заметно ослабла свои позиции в стране. За прошедшие годы она не смогла изменить ситуацию в стране к лучшему. Надеюсь, что в ближайшее время в Грузии наступят лучшее времена вместе с Григол Вашадзе», – заявил Р.Байрамов.
Отметим, что лидером «Единого национального движения» является экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. Узнав о результатах голосования в селе Бирлик Гардабанского района, Саакашвили в прямом эфире на своей Фэйсбук-странице выразил свою благодарность жителям этого населенного пункта на азербайджанском языке.