Савельев: Армения хочет в НАТО, Азербайджан должен вступить в ОДКБ

По мнению известного парламентария, Россия будет поддерживать приём Азербайджана в ОДКБ.

Как передает AZE.az, новые власти Армении стремятся вступить в НАТО. С таким заявлением в интервью изданию Pravda.ru выступил руководитель Межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев.

«Я напомню вам слова Никола Пашиняна, исполняющего обязанности премьер-министра Армении. Присутствуя на Trident Juncture 2018, проходящих в Норвегии учениях НАТО, Пашинян сообщил о желании своей страны войти в состав НАТО, оставаясь при этом членом ОДКБ.

Более того, армянский политик заявил: “Если для вступления в НАТО Армении всё же придётся выйти из ОДКБ, мы выполним это условие”. В последние годы власти Армении усиленно педалируют своё военно-политическое сотрудничество с НАТО, принимая участие в различных программах и мероприятиях Североатлантического альянса, а в самой Армении периодически имеют место различные антироссийские проявления и высказывания», – сказал российский депутат.

По его словам, в противовес этому с Азербайджаном у России установились ровные и стабильные отношения.

«Эта республика последовательно проводит политику неприсоединения к военным блокам и является государством, всё более и более влияющим на течение событий и стабильность в регионе. В тех новых геополитических условиях, что создались в Армении после смены власти, и с учётом роста азербайджанской военной мощи, тесное взаимодействие Азербайджана с ОДКБ было бы актуально для самой республики.

Азербайджан уже сотрудничает со странами, входящими в состав ОДКБ, в том числе в военно-технической и военно-политической сферах, и я полагаю, что в случае, если Баку выскажет официальное желание вступить в ОДКБ, Россия будет поддерживать приём Азербайджана в эту организацию», – сказал он.

Отвечая на вопрос, можно ли совместить со вступлением в ОДКБ участие Азербайджана в Движении неприсоединения, Савельев добавил, что Белоруссия тоже входит в Движение неприсоединения, однако это не мешает ей быть активным членом военно-политического союза.

«Что касается напряжённых отношений между Арменией и Азербайджаном, то приведу вам наглядный пример: существует давний конфликт между Грецией и Турцией — членами Североатлантического альянса — из-за Северного Кипра, однако обе страны продолжают оставаться в НАТО. Главными факторами, определяющими вступление Азербайджана в ОДКБ, будут не противостояние Армении, а политическая воля самого Баку и позиция таких стран, как Россия, Казахстан, Белоруссия и Таджикистан.

При необходимости они смогут убедить Армению не действовать вопреки интересам основных участников ОДКБ. А необходимость есть, потому что подключение ОДКБ к процессу урегулирования нагорно-карабахского конфликта окажет положительный эффект на переговорный процесс, так как поможет сблизить позиции Азербайджана и Армении, тем самым максимально снизив угрозу возобновления военных действий между ними.

Первый шаг к этому уже сделан: на Совете коллективной безопасности ОДКБ, только что прошедшем в Астане, среди документов, принятых главами шести государств блока, было и решение о правовом статусе стран-наблюдателей и стран-партнёров. Это свидетельствует об открытости ОДКБ и готовности развивать на взаимной основе конструктивные отношения с другими государствами. Лично я буду очень рад, если в такие отношения с организацией вступит Азербайджан», – сказал он.

«Что касается военной поддержки, которую вроде как ожидает от России Ереван в Карабахском конфликте, то это не имеет ничего общего с юридической стороной вопроса, если мы говорим об ОДКБ. Азербайджан и в мыслях не держал нападать на Армению. Военные действия то и дело вспыхивают на территории непризнанной республики Нагорный Карабах, которая не является армянской территорией. Более того, «Нагорно-Карабахская республика» сегодня — юридически непризнанное никем, в том числе даже самой Арменией, образование и по факту не может быть членом ОДКБ. Из-за чего тогда весь сыр-бор? Почему Россия или любая другая страна-участник ОДКБ должны вмешиваться в конфликт на азербайджанской земле?» – задается вопросом Савельев.

6 КОММЕНТАРИИ

  1. “Армян!Потомок обезьян-ты просто падаль поколений. Заслуживаешь ты расстрел,слабейшее ты из всех звений! Когда же сдохнешь наконец?Когда закончатся конфликты? Когда закончишь ты всем врать?Когда же прекратятся мифы? Когда поймешь ты наконец,что Арарат не будет вашим? И падший,грешный твой народ,останется на веки падшим. Мы будем свято верить в счастье,чтоб не-видать от вас невзгод Сожжем огнем мы правосудным,тебя и глупый твой народ И вновь наступит мир добра, и мир который процветает. Мир без армян и мир без зла,мир что надеждой окрыляет. И будет счастье на земле,и будет мир меж всех народов, И солнце выглянет опят,из-за покрытых тьмою сводов. Армяне скоро ваш конец,конец который неизбежен. Поймите же вы наконец, мир и без вас совсем уж тесен. А.С.Пушкин 1837г”

    • А что ты ждал от анусарожденных. Бедный Пушкин еще не до конца познал армсосов. Про этих гнусов можно долго писать.

    • Дебил,от турков и вас ещё никто добра не видел)))
      Не напрягай свои две извилины.Если некоторые,ради своих корыстных целей вам чучмекам улыбаются,это не значит что они вас уважают)))
      Перестаните платить деньги, они первые вас с говном смешают.

  2. Вряд ли население Армении желает, что бы их страна вошла в НАТО. Это желание горстки никчемных людей, которые путем обмана, подкупа и сотрудничества с западными спецслужбами оказались во власти. Это Пашинян и его компашка всеми доступными средствами пытаются посеять вражду между Москвой и Ереваном, сделать так чтобы страна потеряла суверенитет и была полностью отдана на растерзание альянса.