Мэр города Чикаго штата Иллинойс (США) Рам Эмануэль объявил 31 декабря Днем солидарности азербайджанцев мира.
Как передает AZE.az, в декларации, адресованной азербайджанцам, проживающим в США и во всем мире, отмечается, что после восстановления независимости в 1991 году Азербайджан стал основным центром экономической силы на Кавказе. В ней подчеркивается, что страна пропагандирует в регионе мир, демонстрирует стабильность, терпимость, мультикультурализм, межэтнический диалог.
В документе сообщается, что День солидарности азербайджанцев, основную идею которого составляет единство соотечественников во всем мире, был объявлен общенациональными лидером Гейдаром Алиевым.
В декларации отмечается также роль и вклад азербайджанской общины Чикаго в укреплении связей США и Азербайджана, говорится о почти 50 миллионах азербайджанцах в мире и около 400 тыс. в Штатах. В ней подчеркивается, что Азербайджан является союзником и партнером США.
Мэр Чикаго призвал жителей города присоединиться к азербайджанской общине и отметить День солидарности азербайджанцев мира.
