На химзаводе в Ленинградской области произошел взрыв

На химическом заводе “Полипласт Северо-Запад” в городе Кингисепп Ленинградской области прогремел взрыв.

Об этом ТАСС сообщил источник в экстренных службах региона и подтвердил источник в местной администрации. Информацию о взрыве также подтвердили в промзоне “Фосфорит”, где произошел инцидент.

Как передает AZE.az, в пресс-службе МЧС агентству сообщили о трех пострадавших. “На заводе произошел технологический взрыв и возник пожар на площади 50 кв. метров. Пострадали три человека”, – сказал представитель ведомства. Общая площадь цеха составляет 1200 кв. м.

По данным пресс-службы правительства Ленинградской области, пострадали два человека, передает “Интерфакс”. “Взрыв бочки с ГСМ (горюче-смазочными материалами – прим. NEWSru.com) на складе завода “Полипласт”. Тушат пожар. Пострадавшие – двое легких, медики на месте”, – рассказали там.

Возникший после взрыва пожар удалось локализовать на площади 50 кв. м. По данным источника “Интерфакса” в службах технического надзора региона, взрыв могли спровоцировать нарушения при хранении легковоспламеняющихся веществ.

“Предварительно на предприятии могли не соблюдаться или не до конца соблюдаться все установленные законодательством нормы хранения и использования легковоспламеняющихся и летучих веществ. Они могли сдетонировать”, – сказал источник.

По его словам, проверяются и другие версии, включая нарушения технологического процесса и человеческий фактор.

Работников завода эвакуировали еще до взрыва, рассказала порталу 78.ru одна из сотрудниц. По ее словам, работники увидели возгорание в здании, эвакуировались, а уже после этого прогремел взрыв. Очевидцы сообщают, что в зданиях в радиусе трех километров от завода вылетели стекла, посыпалась штукатурка.