Генпрокуратура: за растрату 200 тысяч арестован руководитель компании

Главное управление по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре Азербайджана возбудило уголовное дело по обвинению в растрате и присвоении средств в размере 200 тысяч манатов ответственными работниками ООО Şahsevən Kredit İttifaqı.

Об этом AZE.az сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры. Согласно распространенной информации, в Главное управление по борьбе с коррупцией поступило обращение из Национального фонда помощи предпринимательству при Министерстве экономики в связи с незаконными действиями должностных лиц ООО Şahsevən Kredit İttifaqı.

В результате следственно-оперативных мероприятий было установлено, что председатель правления ООО Фаеддин Фарманов умышленно заносил в официальные документы ложную информацию, оформлял кредиты на имена граждан без их согласия для незаконного приобретения для себя или третьих лиц материальных и иных ценностей. Он не по назначению использовал и присвоил доверенные ему 200 тысяч манатов льготных кредитных ресурсов, выделенных Национальным фондом за счет бюджетных средств.

«Председатель правления ООО Şahsevən Kredit İttifaqı Фаеддин Фарманов привлечен к уголовной ответственности по статьям 179.3.2 (присвоение или растрата в крупном размере) и 313 (служебный подлог) УК Азербайджана, решением суда в отношении него избрана мера пресечения в виде ареста», – говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

Сейчас следственные органы проверяют причастность председателя правления ООО к совершению других противоправных действий, а также работают над выявлением возможных подельников Ф.Фарманова с целью привлечения их к уголовной ответственности.