Вузы Каспия обсудили сотрудничество в области спорта

14 и 21 февраля 2019 года на базе Атырауского государственного университета им. Досмухамедова и Атырауского института нефти и газа (Республика Казахстан) прошел круглый стол в формате видео-моста, участниками которого стали ведущие вузы стран Каспийского региона.

Как сообщает AZE.az, видео-встреча проводилась в рамках работы «Ассоциации университетов стран каспийского региона» (Association of state universities of Caspian region countries), созданной в 1996 году и объединяющей крупнейшие учебные заведения Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана. На сегодняшний день в состав уникального интеграционного проекта входит более 50 учебных заведений и научно-исследовательских центров. На базе Ассоциации регулярно проводятся совместные мероприятия в области образования и гуманитарного сотрудничества. Кроме того, начиная с 2000 года, раз в несколько лет прикаспийские университеты объединяются для проведения спортивного мероприятия – «Каспийской студенческой универсиады».

От нашей страны участниками формата являются Азербайджанский государственный технический университет, Азербайджанский технический университет, Ленкоранский государственный университет, Азербайджанский инженерно-строительный институт, Азербайджанский институт туризма, Сумгаитский государственный университет и другие вузы.

Итак, на прошедшем круглом столе студенты, тренеры, руководители вузовских спортивных клубов подвели итоги последней каспийской универсиады, которая проходила в сентябре 2018 года в Казахстане на базе Атырауского университета нефти и газа. Участники также вспомнили об истории проведения всех каспийских универсиад и обсудили планы по проведению будущих соревнований.

Присутствующие на конференции делегаты выразили мнение, что страны региона в последние годы приобрели колоссальный опыт проведения спортивных состязаний самого высокого мирового уровня. Отметили, что в 2015 году в г. Баку на высочайшем уровне проведены первые в истории «Европейские игры», где принимали участие почти 6000 спортсменов из 50 стран Европы, которые разыграли более 250 комплектов наград в 30 видах спорта.

Отдельно обсужден формат Всемирной Зимней и Летней универсиады – крупнейших мировых студенческих игр, проводимых под эгидой «FISU» (Международная федерация университетского спорта). Опираясь на опыт проведения Европейских игр и других соревнований участники видео-моста выработали схему возможного сотрудничества с указанной организацией. Представители Казахстана показали видеоролик о прошедшей в г. Алма-Ате XXVIII Всемирной зимней универсиаде, а также провели презентацию следующей XXIX по счету Всемирной зимней универсиады, которая пройдет  с 2 по 12 марта с.г. в г. Красноярске.

Участники круглого стола узнали о том, что в ней примут участие более 3000 спортсменов из 50 стран, в том числе из Азербайджана. Делегаты пожелали спортсменам победы и спортивной удачи. Модераторы поделились контактами Дирекции и Оргкомитета соревнований и пригласили всех участников посетить Россию для получения новых впечатлений. Отмечено, что встречи спортсменов из разных стран призваны укрепить международные связи, развивать межвузовскую дружбу и повысить интерес к спорту и здоровому образу жизни в мире.