Руководитель пресс-службы МИД Лейла Абдуллаева заявила о том, что Азербайджан призывает Индию и Пакистан отказаться от дальнейшего обострения ситуации.
Азербайджан поддерживает мирное решение спора вокруг Джамму и Кашмира.
Азербайджан поддерживает усилия, направленные на прекращение насилия, обеспечение мира, безопасности и благополучия в регионе в соответствии с резолюциями СБ ООН, нормами и принципами международного права.
26 февраля истребители ВВС Индии нанесли удар по крупному тренировочному лагерю исламистской группировки “Джаиш-е-Мухаммад” в пакистанской части Кашмира. Множество боевиков, принадлежавшие им транспорт, оружие и боеприпасы полностью уничтожены. Первый замглавы МИД Индии Виджай Гокхале заявил, что превентивный удар был кране необходим, потому что группировка, по его словам, “готовила атаки с участием смертников в различных районах Индии”.
Действующий секретарь по иностранным делам МИД Пакистана вызвал временного поверенного в делах посольства Индии в Исламабаде и категорически заявил ему, что агрессия со стороны Индии создает угрозу миру и стабильности в регионе. Пакистан “даст на нее адекватный ответ в удобное для себя время”, сказано в сообщении.
