Норвежская полиция признала, что до сих пор не знает точного числа жертв стрельбы на острове Утейа.Поиски погибших на острове завершены, но продолжается поиск в воде, где также могут быть найдены тела жертв.
Как передает AZE.az, в данный момент подтверждена гибель 68 человек, ставших жертвами на острове Утейа, и еще восемь погибли при взрывах в Осло.
Сегодня, 29 июля, полиция Норвегии проведет повторный допрос норвежского террориста Андерса Брейвика. Отметим, что на первом допросе Брейвик признал свою вину, однако назвал свои действия «ужасающими, но необходимыми». Подсудимый отказался признать теракты преступлением, заявив, что пытался дать обществу «сигнал» и «спасти Европу».
В результате теракта в молодежном лагере на острове Утейа были убиты 68 человек.
По обвинению в этих убийствах, а также в теракте, совершенном в Осло (где в результате взрыва возле канцелярии премьер-министра Норвегии были убиты восемь человек), арестован 32-летний норвежец Андерс Беринг Брейвик. Брейвик является автором большого манифеста (частично, правда, позаимствованного у американского террориста Теда Качинького), в котором он выступает против “исламизации и марксизма”.
Предполагается, что Брейвик может быть оставлен в тюрьме до конца жизни (хотя максимальный срок наказания в Норвегии составляет 21 год тюрьмы, законодательство дает возможности для его продления).
В настоящее время Брейвик содержится в одиночной камере тюрьмы Бредвейт, которая была ранее нацистским концентрационным лагерем. Сегодня местная прокуратура объявила, что судебный процесс над террористом начнется не раньше 2012 года. Находясь в тюрьме, Брейвик попросил предоставить ему ноутбук с доступом к сайтам Wikileaks и Twitter, а также текст своего манифеста. Кроме того, он потребовал специальное питание (что именно норвежец хотел бы видеть в меню, не сообщается). Тем не менее, ни одна из просьб Брейвика не была удовлетворена.