Трамп признал суверенитет Израиля над Голанами

Президент США Дональд Трамп на встрече с премьер-министром Израиля Биньямином  Нетаньяху подписал документ о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами. Израильский премьер, который совершил свой визит в США незадолго до выборов, был вынужден прервать его из-за атак радикального движения Хамас.

Документ о признании суверенитета Израиля над территорией Голанских высот, которые лежат между Сирией и Израилем, нарушает резолюцию ООН №497 от декабря 1981 года, согласно которой Голанские высоты признаются сирийской территорией, оккупированной Израилем. Эта резолюция была поддержана всеми странами-членами Совбеза ООН, в том числе и США.

Голанские высоты — спорная территория на Ближнем Востоке, большая часть которой контролируется Израилем, а небольшая — на востоке — Сирией. В период с 1944 по 1967 год вся территория Голанских высот входила в состав сирийской провинции Кунейтра.

В ходе Шестидневной войны 1967 года между Израилем и арабскими странами Голанские высоты были захвачены Тель-Авивом, а в 1981 году правительство Израиля провозгласило эту территорию своей, что не было признано международным сообществом.

Подписание Трампом прокламации о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами не меняет позицию России по этому вопросу.

«Ничего не поменялось, что до того, что после. Наша принципиальная позиция и оценки даны на сайте МИД», — заявил спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов.

За несколько дней до визита израильского премьера президент США заявил, что признает суверенитет Израиля над Голанскими высотами, несмотря на резолюцию Совбеза.

США вновь проигнорировали международное право. Об этом в своем Twitter написал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, комментируя подписание президентом Дональдом Трампом указа о признании США суверенитета Израиля на Голанскими высотами».

«США вновь проигнорировали международное право. Однако это решение никогда не узаконит израильскую оккупацию. Напротив, это еще больше усилит напряженность в регионе, препятствуя мирным усилиям на Ближнем Востоке», – написал он.