“Главам МИД Азербайджана и Армении удается найти общий язык”

В переговорах по урегулированию карабахского конфликта наблюдаются конструктивные процессы.

Как передает AZE.az, об этом заявил председатель Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян.

По его словам, это обусловлено балансом сил в военной сфере, а также личностями, ведущими переговоры.

“Я вижу, что министрам иностранных дел двух стран удается найти общий язык”. Но, по словам армянского политолога, “Азербайджан никогда не упустит возможность достигнуть военного превосходства по отношению к Армении”.

“Поэтому нам нужно уделять пристальное внимание вопросам безопасности, которые напрямую зависят от экономики”», – подчеркнул Борис Навасардян.

По его словам, мадридские принципы не могут служить основой в переговорном процессе по урегулированию карабахского конфликта, однако определенные элементы могут сегодня быть применимы. “Не думаю, что можно взять и просто так выбросить то, над чем работали, в том числе, сопредседатели на протяжении многих лет. Например, элемент повышения доверия между сторонами, который есть в этих принципах, нужно сохранить и развить”,- отметил эксперт.

На вопрос о том, продолжает ли Никол Пашинян политику, которую вел Серж Саргсян в карабахском вопросе, эксперт пояснил, что это невозможно, учитывая то, что премьер-министр Армении обладает высоким уровнем внутренней легитимности, чего не имел третий президент.

«Внутренняя легитимность, как известно, напрямую влияет на содержание внешней политики. В этом смысле Никол Пашинян имеет преимущество»,- заключил он.

Напомним, что в Москве 15 апреля по инициативе РФ состоялась встреча глав МИД Армении и Азербайджана, Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова, при участии министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, сопредседателей МГ ОБСЕ: Игоря Попова (РФ), Стефана Висконти (Франция), Эндрю Шефера (США) и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика.