Азербайджан предложит расширить список Всемирного наследия ЮНЕСКО

«Некоторые места в Азербайджане планируется выдвинуть в качестве кандидатов на включение в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО».

Как передает AZE.az, об этом журналистам заявил министр культуры Абульфас Гараев.

По его словам, в настоящее время ведется активная работа по внесению в этот список Дворца шекинских ханов и старинной части города: «Этот вопрос обсудят в Баку и мы надеемся, что результат будет положительным. Имеется несколько вариантов, у некоторых из них есть определенные недочеты. После их устранения вопрос будет пересмотрен. Мы постараемся, чтобы вопрос был решен».

Также А.Гараев подчеркнул, что Иран выдвинул в качестве кандидата на внесение в список леса Гирканского национального парка: «Часть этого лесного массива, приходящуюся на территорию Азербайджана, мы хотим представить как единое целое. Это вопрос будущего.

Мы также планируем внести в список тюрбе (гробницы) в Нахчыване. Эти места сейчас находятся в нормальном состоянии, нужно лишь с научной точки зрения обосновать, для чего мы хотим включить их в список.

Считаю, что Азербайджан обладает достаточным потенциалом. Мы предоставили несколько вариантов для внесения в список. После положительного ответа ЮНЕСКО мы обнародуем их названия».