Эксперт предлагает записывать в детские сады в Баку за год-два вперед

Ежегодно в бакинские детские сады наблюдаются большие очереди, учреждения для дошколят переполнены.

В связи с острой нехваткой мест в столичных дошкольных учреждениях выходом для родителей могла бы стать запись малышей в детские сады за год или два вперед, сказал независимый эксперт по образованию Руфат Алиев, передает AZE.az со ссылкой на Trend.

“Не секрет, что в Баку детских садов не хватает, проблема их нехватки по-прежнему актуальна. Впрочем, этот вопрос остро стоит и по всей республике, – сказал Алиев. – Поэтому получить место в дошкольном учреждении можно, если записаться за год или два года до желаемого времени”, – отметил эксперт. По его словам, это можно сделать официально, обратившись в понравившийся сад, и записать ребенка.

К трем годам, самому оптимальному времени, когда малыша можно отдавать в садик, ребенок уже не боится оставаться какое-то время без мамы, интересуется общением с другими детьми, считает эксперт.

По информации из Бакинского управления образования, ежегодно в бакинские детские сады наблюдаются большие очереди, учреждения для дошколят переполнены. Наиболее сложной остается ситуация с группами для детей пятилетнего возраста, сказали в Управлении.

В Баку функционируют 308 детских садов, их посещают более 10 тысяч детей.

Отметим, что прием документов в детские сады республики продолжится до первой декады сентября.