В столице Азербайджана состоится вечер памяти легендарного «короля поп-музыки» Майкла Джексона.
Как передает AZE.az, вечер памяти Майкла Джексона состоится 28 августа в Бакинском центре джаза.
Ожидается, что на вечере выступят Тунзаля Агаева, Самира, группа «Дайирман», Марьям Шабанова, Азад Шабанов, Микаил Рафиев, Джамиля Гашимова, Ренат Алимов, актриса Наина Ибрагимова, dj Ronfoller, Вургун Векилов.
Будут исполнены песни из репертуара великого певца, легенды музыки.
Майкл Джексон родился 29 августа 1958 в Гэри (шт. Индиана, США), и был седьмым ребенком в семье из девятерых детей.
В шоу-бизнес юный Майкл вошел в возрасте пяти лет, когда его отец организовал семейный ансамбль «Джексон 5», в состав которого, кроме Майкла, вошли четверо его старших братьев. Вскоре выяснилось, что у малыша выдающиеся музыкальные способности. Юный талант и вывел группу из разряда местных знаменитостей к первому серьезному контракту.
В 1971 году его первая отдельная композиция «I’ll Be There» вышла в хит-парадах на 4 место. Продолжая работать с братьями, Джексон делает еще несколько записей, ставших хитами – «Rockin»Robin» и «Ben», а затем выпустил свой первый альбом.
В конце 1970-х Джексон знакомится с легендарным продюсером Куинси Джонсом. Джонс и Джексон вместе работали над следующим альбомом певца «Off the Wall» (1979), альбомом, который вывел певца из разряда детских звездочек в разряд взрослых суперзвезд.
В 1982 году он превзошел это достижение и выпустил небольшой альбом «Thriller», который был продан тиражом более 40 миллионов копий. Этот рекорд не превзойден до сих пор и занесён в Книгу рекордов Гиннесса как самый продаваемый диск всех времён и народов.
Совместная работа с Джонсом принесла 8 наград Грэмми и единодушное признание критики. В активе Джексона 19 премий «Грэмми»; 13 раз он поднимался со своими синглами на первую строчку американских чартов продаж. Его имя дважды занесено в Зал славы рок-н-ролла – в качестве сольного исполнителя и участника Jackson 5.
Певец скончался от остановки сердца 25 июня 2009 года в Лос Анджелесе. Ему было всего 50 лет.