Турция продолжает искать нефть и газ на шельфе Кипра

Турция приступила к выполнению третьего этапа буровой деятельности в соответствии с лицензиями, предоставленными правительством Турецкой Республики Северного Кипра.

Турецкое буровое судно «Явуз» прибыло к югу от Кипра, чтобы начать очередной этап разведки месторождений углеводородов на шельфе острова. Как передает AZE.az, об этом  заявил официальный представитель МИД Турции Хами Аксой.

«Наше буровое судно «Явуз» прибыло на лицензионное месторождение к югу от острова Кипр, чтобы выполнить третий этап буровой деятельности в соответствии с лицензиями, предоставленными правительством Турецкой Республики Северного Кипра в 2011 году. Турки-киприоты имеют по крайней мере столько же прав, сколько греки-киприоты. Если там есть нефть и природный газ, обе стороны должны делиться доходами», – говорится в заявлении Аксоя, передает РИА Новости.

Аксой раскритиковал Евросоюз за «узурпацию прав страны и турок-киприотов в Восточном Средиземноморье»: «ЕС должен прекратить свою предвзятую и основанную на двойных стандартах политику, далекую от реальности. Никто не должен сомневаться, что мы будем продолжать защищать права турок-киприотов на природные ресурсы острова».