Китайские и американские ученые предположили, что у людей никогда не выработаются антитела к COVID-19, поскольку они в ряде случаев вообще исчезают сразу после выздоровления пациента. Об этом сообщает South China Morning Post.
Выводы сделаны после изучения исследования о выработке антител у уханьских медиков, которые контактировали с больными коронавирусом на ранних стадиях появления коронавирусной инфекции.
Выяснилось, что лишь у 4% из 23 тысяч человек имеются антитела.
Ученые пришли к выводу, что антитела к коронавирусу вряд ли могут выработаться на долгое время.
У примерно 10% участников исследования могли быть антитела к коронавирусу, но они исчезли в течение месяца после выздоровления.
Вряд ли люди смогут вырабатывать антитела, которые будут гарантировать их иммунитет к коронавирусу в течение долгого времени, отметил руководитель исследования.
В связи с этим тестов на антитела недостаточно для того, чтобы точно определить, переболел ли тот или иной человек COVID-19.
