Есть силы, заинтересованные в сохранении статус-кво в конфликте в Нагорном Карабахе, считает азербайджанский эксперт.
Азербайджанская Республика имеет право вернуть свои исторические земли. То есть если конфликт перейдет в стадию активных военных действий, то целью могут стать не только оккупированные земли, но и исторические азербайджанские земли. Армения все еще не может полностью осознать суть войны.
Как передает AZE.az, об этом Axar.az сказал полковник запаса Шаир Рамалданов, комментируя слова министра обороны Закир Гасанов о готовности азербайджанской армии вести войну на более широкой территории. Об этом министр заявил в интервью Real TV.
По словам полковника, предыдущие исторические процессы в ходе конфликта многому научили Азербайджан.
«Во-первых, какая бы сила ни пришла к власти в Армении, она не сделает ничего, кроме затягивания конфликта. То есть Армения решительно не откажется от оккупационной политики.
Во-вторых, в последние годы мы ясно видим, что международные структуры не в состоянии решить, урегулировать конфликт. Более того, Армения даже не считается с этими структуры.
В-третьих, есть силы, заинтересованные в сохранении статус-кво в конфликте в Нагорном Карабахе. Но есть еще один факт: Азербайджан не может мириться с нынешней ситуацией. Ни азербайджанский народ, ни глава государства не намерены ждать. Господин Президент неоднократно говорил об этом с международных трибун. Он открыто предупредил руководство Армении. Просто в нынешней ситуации Азербайджан до последнего пытается урегулировать конфликт дипломатическим путем. Но и вариант войны всегда актуален, и этот путь не принесет выгоды Армении», – заключил Ш.Рамалданов.
