Очередная дипломатическая победа Азербайджана. ВИДЕО

Азербайджан сделал серьезный прорыв на международной арене. Азербайджанское государство  уважают во всем мире и это не высокопарные слова, а реальность.

Очередная победа Ильхама Алиева на международной арене. Инициативу президента Азербайджана провести специальную сессию Генеральной Ассамблеи ООН в формате видеоконференции с целью усиления солидарности в борьбе с коронавирусом получила поддержку около 130 членов всемирной организации, что более чем достаточно для организации такого мероприятия.

Как передает AZE.az со ссылкой на портал «Москва-Баку», с таким предложением Алиев выступил на саммите Движения неприсоединения, где сейчас Азербайджан председательствует. 28 мая Генеральный секретарь ООН обратился ко всем странам-членам с просьбой выразить отношение к инициативе в течение 30 дней, то есть до 27 июня. Для проведения спецсессии необходима ее поддержка не менее чем 97 странами всемирной организации, то есть большинством. Поддержали 130.

“Уверены, что специальная сессия создаст условия для полной мобилизации международного сообщества в борьбе с пандемией и внесет положительный вклад в поиск глобального ответа на эту глобальную угрозу.

Продолжение пандемии COVID-19 еще раз демонстрирует, что есть большая потребность в срочном и безотлагательном собрании глав государств и правительств мира в рамках специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, именуемой всемирным парламентом, для обсуждения путей выхода из охватившей мир беды COVID-19 и поиска решений”, – заявил Хикмет Гаджиев, помощник президента Азербайджана.

Эта инициатива Ильхама Алиева в очередной раз говорит о его дальновидности, как  политика международного уровня, а то, что его предложение поддержали более ста государств, подтверждает и его политический вес. За годы руководства страной Ильхама Алиева Азербайджан сделал серьезный прорыв на международной арене. Азербайджан уважают во всем мире и это не высокопарные слова, а реальность. И когда практически весь мир единодушно поддержал инициативу Алиева. Армения, страна которая больше всех в регионе пострадала от коронавируса, эту инициативу отвергла.

«В то время, когда мир столкнулся с глобальной пандемией, все страны нуждаются в международной солидарности и сотрудничестве в этом вопросе. Главная причина, по которой Армения выступает против проведения заседания высокого уровня, конечно, связана с тем, что данная инициатива была выдвинута Азербайджаном. Обратите внимание, что эта страна не поддерживает обсуждение на международной платформе вопроса о человеческом здоровье в такое трудное время”, – заявила Лейла Абдулаева, начальник Управления пресс-службы МИД Азербайджана.

А ведь в мире коронавирусом заразились уже более 10 млн человек, число умерших превысило полумиллионную отметку. И сейчас вместо того, чтобы объединиться с другими странами против угрозы всему человечеству, Армения говорит нет.  Все из-за конфликта с Азербайджаном. А ведь самое печальное для внешней политики Армении, что политику Алиева на мировой арене поддерживают не только перед всемирной угрозой, но и в локальном армяно-азербайджанском конфликте.

“Вопреки тому, что говорит премьер-министр Армении, пытающийся свести на нет суть и формат переговоров, Нагорный Карабах – это не Армения, Нагорный Карабах – это Азербайджан, и весь мир признает его таким. Территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена”, – подчеркнул Ильхам Алиев.