Военная провокация – кульминация преступной армянской политики

Российский аналитик ранее неоднократно предупреждал, что нарастающие военные провокации со стороны Еревана, подкрепляемые скандальными заявлениями как самого Пашиняна, так и других армянских политиков, преследуют цель вынудить Баку дать достойный отпор, представив это как агрессию.

Причины происходящего понятны: за прошедшие с момента захвата власти годы рейтинг доверия Никола Пашиняна обвалился до уровня плинтуса, экономика Армении летит в пропасть, в отношении политических оппонентов применяются репрессии, родственники и близкое окружение Пашиняна уже в открытую обложило данью крупный бизнес и выводит наворованное на Запад. Карабахский вопрос сегодня остается единственной темой, с помощью которой Пашинян может еще набрать очки в глазах армянского общества, и именно поэтому «народный премьер» попытался ее оседлать, мечтая стать новым «национальным героем».

Как передает AZE.az, об этом Axar.az сказал российский политолог, основатель и руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий Арьков.

По его словам, нельзя забывать и про такой мощный фактор, как влияние на действия официального Еревана их заокеанских хозяев.

«Те крайне заинтересованы в дестабилизации ситуации в регионе. Это и определенный ответ руководству Азербайджана за его суверенную внешнюю политику, за приоритет национальных интересов, и попытка втянуть в новый военный конфликт на Кавказе Россию, Турцию и Иран – в т.ч. и в надежде вбить клин между ними еще и на этом плацдарме», – считает эксперт.

Он напомнил, что ранее неоднократно предупреждал: нарастающие военные провокации со стороны Еревана, подкрепляемые скандальными заявлениями как самого Пашиняна, так и других армянских политиков, преследуют цель вынудить Баку дать достойный отпор, представив это как агрессию.

«Кстати, именно поэтому, думается, и выбран участок границ между Товузским районом Азербайджана и Тавушской областью Армении. Поскольку если при ответе на провокации со стороны Армении в зоне карабахского конфликта Вооруженные силы Азербайджана могут пересечь линию соприкосновения и войти в оккупированные Арменией азербайджанские районы, то это вполне можно расценивать как возвращение своей территории. Если же Вооруженные силы Азербайджана в ответ на провокации начнут обстрел позиций Вооруженных сил Армении непосредственно в самой Армении или даже предпримут наземную операцию по принуждению к миру, то это можно преподнести мировому сообществу как агрессию со стороны Баку. Чего, собственно, Ереван и добивается», – подчеркнул Арьков.

Говоря о позиции Кремля, собеседник сайта отметил, что в карабахском вопросе Россия как сопредседатель Минской группы ОБСЕ и как имеющая серьезную заинтересованность в стабильности и спокойствии в зоне своих геополитических интересов ведет последовательную политику, направленную на исключительно мирное разрешение армяно-азербайджанского конфликта.

«Напомню о существовании мадридских принципов и плана Лаврова, по которому Армения обязывалась вернуть Азербайджану оккупированные районы вокруг самопровозглашенной «Нагорно-Карабахской Республики» с созданием коридора для наземного сообщения региона с Арменией. Однако вместо исполнения своих обязательств новое руководство Армении стало выдвигать Азербайджану новые, заведомо невыполнимые требования, заявлять, что «Карабах – это Армения», в нарушение международных норм проводить в регионе выборы т.н. президента и парламента «НКР», – акцентировал внимание российский политолог.

1 КОММЕНТАРИЙ