Российский эксперт: артиллерия Азербайджана эффективнее армянской

Российский военный эксперт прокомментировал армянскую провокацию на армяно-азербайджанской границе.

Армянская сторона решила прощупать, как скоро и как мощно отреагирует азербайджанская сторона на отвлекающий удар, каковой неизбежно последует, если азербайджанская армия начнет операцию на кельбаджар-лачинском направлении.

Как передает AZE.az, об этом в беседе с Axar.az сказал российский военный эксперт Максим Шеповаленко, анализируя боестолкновение на армяно-азербайджанской границе в Товузском районе с применением артиллерии.

«На мой взгляд, хотя я не знаю оперативных планов обеих сторон, ход армянской стороны выглядит как прощупывание состава и оперативного построения группировки сил и средств Азербайджана в северной части Кельбаджар-Лачина – самого уязвимого места во всей армянской конструкции обороны Карабаха», – отметил он.

По словам эксперта, азербайджанская артиллерия оказалась эффективнее армянской, о чем говорит соотношение потерь. Одновременно с этим азербайджанская сторона получила очередное доказательство того, что нужно постоянно быть готовым к подобному развитию событий и иметь свой контрплан.

«А именно, нанося решительное огневое поражение армянским силам и средствам на той стороне границы, но не переходя ее, одновременно предпринять решительные действия на карабахском периметре. Этакую внезапную разведку боем. И в случае обозначившегося успеха стремительно нарастить усилия. Это может быть как Кельбаджар-Лачинский сектор – лучше всего, – так и иной», – подчеркнул он.

1 КОММЕНТАРИЙ