LE FIGARO: конфликт в Карабахе – пороховая бочка Южного Кавказа

Мадридские принципы, которые предлагаются сопредседателями МГ ОБСЕ, обязывают армян вернуть азербайджанцам территории вокруг Нагорного Карабаха, предоставить тому временный статус автономии и провести референдум.

«Карабахский конфликт – пороховая бочка на Южном Кавказе грозит новым взрывом, в который могут быть втянуты Россия и Турция. Нынешний всплеск напряженности тоже вызывает опасения насчет обострения ситуации на и без того нестабильном Кавказе, в связи с чем Россия, США и ЕС призвали к прекращению огня, тогда как Турция выразила поддержку Азербайджану».

Об этом, как передает AZE.az, пишет в своей статье во французском издании «Le Figaro» Бенедикт Люто (Bénédicte Lutaud). Перевод статьи представил портал «Иносми».

«С 1992 года Россия, США и Франция предпринимают посреднические усилия в рамках Минской группы ОБСЕ. В 2010 году представители трех стран разработали так называемые мадридские принципы, которые предлагают армянам вернуть азербайджанцам зоны вокруг Нагорного Карабаха, предоставить тому временный статус автономии и провести референдум. Россия занимает неоднозначную позицию.

Она считается традиционным союзником Армении, поставляет ей большую часть вооружения и располагает военными базами на ее территории. В то же время Москва уже не первый год сближается с Баку, что проявляется в частности в поставках больших объемов вооружения», – говорится в статье.