Свидетельство о постыдной политической смерти Пашиняна

«Голос Армении» разместил статью под названием «Свидетельство о политической смерти», где жестко критикуется речь премьер-министра Армении Никола Пашиняна от 21 сентября, передает AZE.az.

“Когда Пашинян 21 сентября собрал соратников, чтобы выступить перед ними по случаю Дня независимости, мы, честно говоря, думали, что это будет очередная словесная ботва и дежурный трендеж о народном счастье, но как мы ошибались!”, – пишут армянские аналитики.

“Нет, не просто так поперлись они всей толпой в Матенадаран и застыли там в ожидании: какой, по-русски говоря, мессидж пошлет вождь. Ждали недолго, и миру была представлена “Стратегия трансформации Армении до 2050 года”. Слава тебе, как говорится, Господи! Надо, пока не поздно, внимательно присмотреться к первоисточнику, а то, не дай бог, авторство уйдет, и благодарные потомки не будут знать, кому целовать руки.

ВООБЩЕ-ТО ПАШИНЯН СВОЮ “СТРАТЕГИЮ” однажды благ уже представлял, и я еще тогда подумал: все, шабаш, рассказал нам сказочку до самого конца, больше не услышу, ан нет! Пошли по второму кругу. Разница только в том, что в первый раз оптимизм сочился изо всех дыр Пашиняна, а теперь полезными крупными кусками. Пересказывать содержание “стратегии” не имеет смысла, читатель наверняка обо всем уже знает: ну, там, увеличить население страны до 5 миллионов, создать 1,5 млн рабочих мест, увеличить ВВП в 20 раз, повысить среднюю зарплату в 7 раз и т. д. Так что оставим в покое этот бред.

Заметим только, что обещания были аналогом сказочного “иного царства” – блаженные острова, где растут золотые абрикосы на тополях. От нас, собственно, почти ничего не потребуется, только закрыть глаза и расслабиться – вождь все сделает сам. Единственная головная боль для него – как бы не передозировки по части улучшения жизни народа. Можно ненароком достижения северокорейского уровня счастья, а это не все выдерживают, начинаются истерики, обмороки, а потом и рукопашные, хотя и не сразу.

Но что все-таки было в речи Пашиняна самым главным? Пожалуйста, спросите меня! Ну очень прошу! Отвечаю. Главной была следующая мысль: «Мы воспринимаем стратегию трансформации Армении не только как действия правительства, представляем этот процесс как общенациональное движение». То есть Пашинян желает, чтобы не только он жил в мире своих галлюцинаций, но и вся нация! В одном из вариантов сказки про голого короля властитель говорит: “Мне холодно в моем одиноком величии”. Если Пашинян желает мерзнуть в одиноком величии – это его право. Галлюцинации позволяют субъекту существовать в некоем законченном мире, пусть и психотическом. Недаром говорят о “галлюцинаторном рае”, которого может достичь только талантливый шизофреник. Но откуда у премьера такое страстное желание превратить в шизофреников всю нацию?

А О ТОМ, ЧТО ЖЕЛАНИЕ ЭТО СИДИТ В ПАШИНЯНЕ очень хорошо показывает, следующее его заявление: «У нас в скором времени будет сайт« Армения 2050 », который станет широких обсуждений. каждодневной работе, и каждое решение любого государственного органа иметь логическую и практическую связь с этой стратегией “.

Иначе говоря, люди должны оставить все надежды на то, что эта власть будет заниматься текущими проблемами страны и граждан. Правительство отныне интересуют исключительно стратегические задачи! А чтобы “стратегия” не пострадала, необходимо в первую очередь запретить протестующим гражданам каждый день собираться у здания правительства. Это ж натуральный террор! Все время преследуют они нашу национальную гордость, Никола Пашиняна. Хорошо хоть кожа у него носорожья, а то расстроился бы человек – и кто бы тогда сделал к 2050 году нашу сборную по футболу чемпионом мира и завоевал 25 золотых олимпийских наград? Нет, с протестующими у здания правительства надо что-то делать! Сколько можно действовать стратегам на нервы своими жалкими проблемами?

Правда, возможность не замечать того, чего не хочется, все же ограниченна. Бывают вещи, которые не заметить весьма затруднительно, но правительство с этой задачей справится, что и неоднократно доказывало.

И что особенно поражает, сограждане! Эта власть развалила все, что только возможно. Каждый из членов правительства во главе с премьером может заслуженно носить звание “Братская могила”. По количеству проваленных им дел.

В любой нормальной стране подобное бездарное правительство пошло бы на цыпочках на три буквы. А у нас глава этого самого правительства с серьезным выражением лица публично рассуждает о “Стратегии трансформации Армении до 2050 года”.

Существует такое понятие, как “звериная серьезность”. В нашем оно обрело почти буквальный, а иногда, прямо скажем, и зловещий смысл, поскольку серьезное и смешное действиех властей переплетены и перепутаны особенно туго. Натужная и надрывная серьезность всегда смешна. Но когда ее становится слишком много, то уже и не очень. Идущий от властей беспрерывный, не дающий перевести дух совершаемых с серьезным выражением лица глупостей вообще-то довольно опасен. Прежде всего тем, что мы рискуем в результате этого совсем лишиться чувства юмора. А это самое, пожалуй, неприятное, что может с нами случиться. Ведь на данном чувстве в наши дни все-таки держатся если не все, то очень многое.

ДУМАЕМ, РЕЧЬ ПАШИНЯНА 21 СЕНТЯБРЯ – это не просто политическая кончина, это кончина именно постыдная. Это вымаливание политической жизни любой ценой. Хотя бы и ценой рассказывания абсурдных сказок про 2050 год. Но, чтобы пламенные речи достигли цели, нужно, чтобы публикация с жадностью ловила каждое слово оратора. А вот с этой жадностью большая проблема. Речи Пашиняна о “стратегиях” и “общенациональных движениях” вроде бы призваны волновать, греть и заражать, но – “красноречивым воззваньем не разогреешь рабов, не озаришь пониманьем косных и темных умов”. В лучшем случае косные и темные умы замечают: “Все это мы уже проходили, обо всем этом ты нам уже лгал”, и энтузиазма весны 2018 года не получается.

Очень скоро о “стратегии” Пашиняна все забудут. Психофизиологи, кстати, очень не одобряют любую лишнюю информацию. Она засоряет наш мозг и истощает резервы памяти. Чтобы развить память, современными учеными предлагаются различные методы забывания ненужных сведений. А мы рекомендуем прочитать “стратегию” Пашиняна. Время убьете, а голову абсолютно ничем не засорите”, – подытоживают эксперты.