Завод по производству панелей для солнечных батарей начнет работу в декабре текущего года.
Государственное агентство по возобновляемым и альтернативным источникам энергии (ABEMDA) проводит сегодня в Баку международный семинар «Поддержка развития устойчивой энергетики в Азербайджане».
Как заявил Fineko/abc заместитель директора Государственного агентства по возобновляемым и альтернативным источникам энергии (ABEMDA) при Министерстве промышленности и энергетики Азербайджана Джамиль Меликов, на заводе по производству панелей для солнечных батарей компании Azgentech уже устанавливается оборудование, начинается экспериментальное производство отдельных образцов, передает AZE.az.
«Мы думаем, что крупномасштабное производство на заводе начнётся в декабре 2011 года», – сказал Дж.Меликов.
Ранее ABEMDA инициировало подготовку решения по обнулению таможенных ставок и НДС для импорта оборудования, комплектующих и материалов для производства панелей для солнечных батарей.
«В настоящее время предложения представлены в Кабинет министров, и идёт процесс их межведомственного обсуждения», – сказал Дж.Меликов.
Идея связана со стремлением сделать солнечные батареи местного производства более доступными и быстрее окупаемыми, для чего и готовятся предложения. Завод Azgentech размещается в Сумгаите возле суперфосфатного завода. Мощность завода составит 30 МВт или 120 тыс. панелей в год. В перспективе за счёт солнечных и ветряных установок завод создаст собственное производство электроэнергии мощностью до 2 МВт в год.
Завод строится по модульному принципу. Его производственные линии были заказаны в Голландии. Одна панель размером 1×1,7 метра будет давать 200-250 ватт мощности. Панели способны собираться в блоки (батареи).