Азербайджан призывает комиссара Совета Европы быть беспристрастным

Министерство иностранных дел Азербайджана призывает комиссара Совета Европы по правам человека Дунью Миятович сохранять беспристрастность, оценивая события в регионе, говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

С учетом интереса, проявленного Верховным комиссаром Совета Европы по правам человека к отслеживанию событий, происходивших в последние месяцы вокруг конфликта между Арменией и Азербайджаном в области прав человека, мы хотели бы подчеркнуть, что конфликт длился почти 30 лет, вызвал огромные гуманитарные страдания и сопровождался массовыми нарушениями прав человека сотен тысяч азербайджанцев.

“Однако ни комиссар, ни его посланники не уделяли внимания вопросу нарушениям прав под предлогом “несоответствия мандату комиссара”.

Освобождение азербайджанских земель выявило ужасающие масштабы разрушений, нанесенных Арменией этим территориям за годы незаконной оккупации. В рамках целенаправленной политики сотни исторических памятников, десятки музеев, мечетей и объектов культурного наследия были разрушены, разграблены и подверглись вандализму. Изображений и видео, демонстрирующих позорное поведение по отношению к священным местам, на которых древние мечети на оккупированных территориях осквернены и превращены в свинарники, увы, очень много.

Кроме того, в ходе 44-дневной войны Армения совершила ряд ужасных военных преступлений, открыто нарушив международное гуманитарное право. Обстрел баллистическими ракетами густонаселенных жилых районов Гянджи и Барды, а также других городов Азербайджана, расположенных вдали от линии фронта, привел к гибели более сотни мирных жителей.

Опять же, все эти ужасные факты, к сожалению, были проигнорированы комиссаром Совета Европы по правам человека. И никто не может утверждать, что эти вопросы, напрямую влияющие на жизнь и права гражданского населения, выходят за рамки мандата комиссара.

Это является очередным проявлением двойных стандартов и селективного подхода, которым Азербайджан часто подвергается со стороны различных структур Совета Европы.

Попытка описать конфликт между Арменией и Азербайджаном как “межнациональную вражду” или “жестокие отношения между этническими общинами, проживающими в Нагорном Карабахе и вокруг него”, является большой ошибкой. Конфликт был развязан Арменией на основании ее необоснованных территориальных претензий к Азербайджану и сопровождался ужасными преступлениями, включая акты геноцида, этнические чистки, другие преступления против человечности, а также самые серьезные военные преступления.

Хотелось бы напомнить комиссару, что понятия “этнические общины, проживающие в Нагорном Карабахе и прилегающих районах”, о котором она говорила в своем письме, не существует, поскольку в результате пресловутой политики этнической чистки Армении на этих территориях не осталось ни одной “этнической общины”, кроме армян. Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) еще в 2005 году в своей Резолюции № 1416 выразила обеспокоенность по поводу “массового изгнания населения и создания моноэтнических территорий, схожих с концепцией страшной этнической чистки”.

“Сожаление” комиссара по поводу открытия в Баку Парка военных трофеев также необоснованно. Парк трофеев является символом торжества международного права и справедливости над многолетней политикой агрессии и этнических чисток. Парк, как и его аналоги в других уголках мира, послужит ярким напоминанием о том, что расизм, дискриминация и нетерпимость недопустимы.

“Бесчеловечные сцены” или “тревожные и унизительные образы” следовало бы поискать в других местах на территории Совета Европы, где страны прославляют свое колониальное прошлое и демонстрируют доказательства ужасных преступлений против колонизированных народов.

Через пять месяцев после окончания войны в армянском обществе по-прежнему наблюдаются ненависть и азербайджанофобия. Тревожно наблюдать, что любой, кто осмеливается говорить о мире и мирном сосуществовании с Азербайджаном, воспринимается как “предатель” и оскорбительно именуется “азербайджанцем” и “тюрком”. Более того, идеи безответственного и опасного реваншизма и нетерпимости пропагандируются на государственном уровне и, к сожалению, распространяются по всему политическому спектру в Армении. “Общественность Азербайджана не осведомлена о шагах, предпринятых комиссаром в связи с нетерпимостью, расизмом и дискриминацией со стороны официальных лиц Армении.

Письмо Миятович поставило под сомнение независимость и беспристрастность работы комиссара, что может негативно повлиять на отношения между
Офисом Комиссара и Азербайджаном.

Более того, тот факт, что письмо далеко не является беспристрастным обращением, наглядно демонстрирует, что оно противоречит такой благородной цели, как “содействие миру и примирению”. Скорее, это придает смелости реваншистским кругам, которые рискуют процессом установления добрососедских отношений в регионе.

Азербайджан призывает комиссара быть беспристрастным, как того требует его мандат, и воздерживаться от действий и заявлений, которые могут нанести ущерб репутации Совета Европы.