Политолог: Армения намерена расширить связи с внешним миром посредством Грузии

Грузия может попытаться сдвинуть процесс нагорно-карабахского урегулирования, – считает политолог Зардушт Ализаде.

Как сообщает AZE.az, визит президента Армении в Грузию отложен.

Между тем, 7 ноября Армению посетит министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе. «Армения и Грузия – это взаимосвязанные друг с другом христианские государства. Даже Азербайджан и Армения взаимосвязаны, хотя бы посредством нагорно-карабахского конфликта, не говоря уже о культуре и исторических связях. У Грузии и Армении имеются взаимные вопросы, есть взаимная заинтересованность», – заявил SalamNews азербайджанский политолог Зардушт Ализаде, комментируя предстоящий визит главы МИД Грузии в Армению.

По словам политолога, очень много армян живут в Грузии, через Грузию также проходят важные пути снабжения Армении. Политолог подчеркнул, что большинство армян рассматривают Грузию как туристическую зону отдыха.

«Наряду с этим, Армения хотела бы расширить товарооборот и улучшить свои связи с внешним миром через Грузию», – заявил З.Ализаде. Он особо указал на еще один важный пункт сотрудничества между Арменией и Грузией – армянонаселенный район Грузии Джавахети.

Комментируя распространенную в СМИ информацию о том, что Грузия может стать посредником в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, политолог подчеркнул, что Грузия может попытаться сдвинуть переговорный процесс.

«Но есть более влиятельные посредники, которые, фактически, держат судьбу конфликта в своих руках. Россия, Франция и США контролируют ход и судьбу конфликта», – подытожил он.