В Армении педофилу-бизнесмену грозит 15 лет заключения

В суде общей юрисдикции Лорийской области Армении было отложено рассмотрение дела американского бизнесмена армянского происхождения, обвиняемого в педофилии.

Как передает AZE.az со ссылкой на армянские СМИ, в педофилии обвиняется владелец горно-обогатительного комбината Ахталы Сероб Тер-Погосян.

На суде с речью должны были выступить адвокаты обвиняемого Тигран Сафарян и Гиви Ованнисян, однако сторона защиты заявила, что не готова к этому. Суд отложил заседание до 14 ноября. Ранее сторона обвинения потребовала для Тер-Погосяна наказания в виде 15 лет лишения свободы.

Напомним, что скандал вокруг имени Сероба Тер-Погосяна назрел в начале этого года после публикации на сайте Hetq.am. По данным ряда СМИ, в течение года в городах Алаверди и Ахтала муссировались слухи о том, что против известного бизнесмена есть компромат. Однако никто не осмеливался прямо обвинить владельца горно-обогатительного комбината Ахталы в педофилии. Первым этот шаг сделал 25-летний Ваграм Парсадян, который хотел шантажировать Тер-Погосяна этим компроматом, но был задержан, передают Новости Армении.

Он передал полицейским обещанный компромат. В числе жертв армянского бизнесмена из диаспоры были также несколько парней, играющих в футбольной команде, которую он спонсирует.

По факту педофилии было возбуждено уголовное дело. Тер-Погосяну предъявлено обвинение по признакам статей 140 и 139 Уголовного кодекса Армении. Прокуратура утвердила обвинение, и это уголовное дело было передано в суд общей юрисдикции Лорийской области.