Министр культуры Марокко восхищен азербайджанскими коврами

Азербайджан с визитом посетил министр культуры Королевства Марокко Бинсалим Химмиш.

Как передает AZE.az, министр культуры Марокко Бинсалим Химмиш посетил галерею «Сехрли ильмелер» Общества с ограниченной ответственностью «Азерильме».
В галерее высокому гостю рассказали об истоках ковроткачества в нашей стране, о том, что это искусство является одним из древнейших народных ремесел в Азербайджане. Гость смог оценить высокое качество ковров, самобытный и красивый орнамент.

Азербайджанские ковры являются уникальными экспонатами многих музеев мира. Современные ткачи продолжают славные традиции народного ремесла, создавая настоящие произведения искусства.

Мастерские ООО «Азерильме» находятся по всему Азербайджану, а главная цель предприятия – сохранять традиции ковроткачества в стране. В мастерских создаются ковры, которые получают высокие награды на выставках-продажах в США, Германии, Австрии, Англии, Италии, Японии и России. Для окрашивания нитей используются только натуральные красители, а все сырье – местного производства.

«Азерильме» удостоено престижных премий «United Europе» Бизнес-ассамблеи Европы и «Европейское качество» международной имиджевой программы «Лидеры ХХI века».

Министр Бинсалим Химмиш также посмотрел выставку старинных ковров, возраст которых – более ста лет.