Наумов: гибель журналистов – это ужасно

Экономика сейчас главная составляющая, которая может восстановить мир на Кавказе, Россия это должна объяснить тем, кто тормозит.

Последние события на Южном Кавказе актуализировали необходимость уделения пристального внимания мировой общественности к этому региону. Нельзя думать, что с возвращением Азербайджаном своих земель история конфликта закончилась. Очевидно, что требуются дипломатические усилия многих государств, межгосударственных организаций, в том числе Минской группы, с которой хорошо было бы начать работать.

Как передает AZE.az, об этом в интервью Азертадж заявил обозреватель газеты «Коммерсантъ» Алексей Наумов.

А.Наумов выразил соболезнование семьям погибших в Кельбаджарском районе Азербайджана журналистов: «Это всегда ужасно, когда погибают журналисты, которые хотели показать правду, донести объективную информацию. Они вынуждены страдать из-за того, что одна страна не выполняет свои обязанности. Армения должна или признаться, что карт минных полей нет, или начать конструктивную работу по исправлению этой ситуации. Необходимо привлечь к этому внимание общественности, государств и межгосударственных организаций, не давать забыть, что на карте мира все еще продолжают кровоточить раны Южного Кавказа».

Журналист выразил надежду, что спустя годы регион снова зацветет: «Хочется, чтобы Карабах снова стал краем горных соловьев, а не краем войны, разрухи, краем проблем».

Касаясь темы экономического взаимодействия на Южном Кавказе А.Наумов подчеркнул, что политическое урегулирование всегда тесно связано с экономическим сотрудничеством. «Экономика сейчас главная составляющая, которая может восстановить мир на Кавказе. Экономическое взаимодействие надо поощрять. А иногда, в том случае если политики какой-либо из сторон его тормозят, внешние игроки, например Россия, могут повлиять на своих партнёров. Потому что экономическая кооперация хороша всем. Восстановление экономических связей на Южном Кавказе выгодно и Армении, и Азербайджану, и России, и всем внешним игрокам. Самый страшный саботаж против мира, который сейчас можно устроить – это именно саботаж экономической интеграции, потому что она всегда принуждает народы и страны к миру. Установление мира на Южном Кавказе зиждется на экономике, и выгодно оно во многом и России», – отметил он.